Новости 24 октября 2018 г. 19:37

Главу Минстроя попросили разобраться с царапинами на коммунальных счетчиках

Майкоп. 24 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Государственного Совета Адыгеи обратились к главе Минстроя РФ Владимиру Якушеву с просьбой конкретизировать пункт правил предоставления коммунальных услуг, касающийся начисления задолженности при обнаружении механических повреждений на счетчике, передал корреспондент "Интерфакса" из зала заседаний.

"Согласно действующим нормативным правовым актам, любая царапина на приборе учета, включая его корпус, может расцениваться как механическое повреждение, хотя при этом в самом механизме счетчика не имеется повреждений, и эта царапина не влияет на результат счета объема поставляемой услуги, но при этом порождает много проблем на практике из-за вольного применения данной нормы поставщиками услуг", - говорится в обращении.

По данным регионального парламента, из-за начислений по нормативу потребления, которые, как правило, в разы превышают стоимость реально потребленного газа, в Адыгее состоялось уже много судебных разбирательств. граждане неоднократно обращались к депутатам с просьбой разобраться в ситуации.

Депутаты Адыгеи просят В.Якушева конкретизировать документ, указав, что прибор учета можно считать вышедшим из строя при механических повреждениях, которые привели к искажению показаний.

Как сообщалось, в конце июня текущего года члены общественного совета при Минстрое РФ предлагали ввести административную ответственность за изготовление, продажу и рекламу технических средств, позволяющих искажать показания приборов учета. Также эксперты предложили разработать механизм, который позволит предотвратить самовольное подключение потребителей тепловой энергии после того, как подача энергии была ограничена из-за задолженности по оплате.

Также в Минстрое сообщали, что за пять-шесть лет с момента запуска проекта "Умный город" в России могут быть внедрены интеллектуальные системы учета расходования коммунальных ресурсов, в том числе с онлайн передачей данных.

В середине июля стало известно, что энергосбытовые компании Москвы договорились с изготовителями электросчетчиков о разработке неразъемных корпусов приборов учета для борьбы с воровством энергии.

"Энергетики ПАО "МОЭСК" и АО "Мосэнергосбыт" объединились с заводами-изготовителями приборов учета электрической энергии в борьбе против хищений с помощью так называемых "заряженных" счетчиков. На одном из заводов специально для ПАО "Россети" разработаны неразъемные корпуса приборов учета", - говорилось в сообщении МОЭСК.

По данным компании, с 2016 года в столичном регионе выявлено более 280 тыс. случаев воровства электроэнергии с помощью специальных устанавливаемых на счетчик приборов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще