Новости 29 октября 2018 г. 15:42

Глава департамента строительства Москвы: Большое кольцо метро замкнется к 2023 году

Глава департамента строительства Москвы: Большое кольцо метро замкнется к 2023 году
Проходка тоннеля на южном участке БКЛ. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 29 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Большая кольцевая линия (БКЛ) московского метро замкнется к 2023 году, заявил глава столичного департамента строительства Андрей Бочкарев.

"По поводу БКЛ - у нас в планах завершение в 2023 году. Это тяжелейший большой объект. Само строительство занимает 60% времени и ресурсов. У нас стоит задача - ускоряться, но пока не готов гарантировать, что в 2021-2022 году строительство будет завершено, но будем стараться. Конечно, необходимо замкнуть кольцо", - сказал А.Бочкарев на пресс-конференции в понедельник.

Он отметил, что Большая кольцевая линия метро станет самой большой в мире.

"Суммарно протяженность большой кольцевой линии метро - это почти 70 километров, она станет самой большой в мире. Даже у нынешнего лидера - Пекина - она составляет 57 километров", - отметил А.Бочкарев.

Ранее заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщал, что строительство БКЛ планируется завершить к концу 2022 года.

Как сообщалось, проект Большой кольцевой линии является самым масштабным в истории московского метростроения. На новом кольце протяженностью 70 км расположится 31 станция, 17 из них будут иметь пересадки на другие линии метро, две - на МЦК и семь - на радиальные железные дороги.

К концу 2021 года планируется ввести четыре участка БКЛ. Полностью завершить строительство кольца планируется до конца 2023 года.

Первый участок БКЛ на северо-западе Москвы открылся в конце февраля 2018 года. Отрезок протяженностью 10,5 км включает пять станций: "Петровский парк", ЦСКА, "Хорошевская", "Шелепиха" и "Деловой центр". Непосредственно в состав будущего кольца войдут станции "Петровский парк", "ЦСКА" и "Хорошевская", а станции "Шелепиха" и "Деловой центр" станут ответвлением от него в направлении "Москва-Сити".

АО "Мосинжпроект" является управляющей компанией по строительству новых линий и станций московского метро. Начиная с 2011 года, с тех пор, как "Мосинжпроект" является единым оператором программы развития метрополитена, построено 36 станций и 75 км метро.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще