Новости 31 октября 2018 г. 11:34

Минстрой усомнился в готовности небольших застройщиков к новым правилам

Москва. 31 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Минстрой России сомневается в готовности небольших региональных застройщиков к переходу на проектное финансирование, заявил в среду глава ведомства Владимир Якушев.

"В рамках реформирования жилищного строительства наше министерство беспокоят небольшие компании, которые работают в субъектах РФ, как правило, в малых городах. В малых городах строительный комплекс своеобразный, очень чувствительный ко всем переменам. Там небольшая разница между себестоимостью и ценой продажи жилья, поэтому нас очень беспокоит эта история", - сказал В.Якушев на встрече с членами федерального Совета малых городов России.

Он отметил, что в настоящее время на каждой стройплощадке в малых городах есть как минимум около 100 прямых или опосредованных рабочих мест.

"Но если площадки начнут исчезать, жизнь будет замирать. Мы этого допустить не должны в рамках реформирования", - подчеркнул глава Минстроя.

Ранее вице-премьер Виталий Мутко заявлял, что строительная отрасль России адаптируется к проектному финансированию за один-два года.

"С 1 июля мы перейдем на новую модель - проектное финансирование. Это повлечет за собой замедление темпов, но мы рассчитываем, что рынок все-таки адаптируется. Вернется ставка по ипотечным кредитам, рынок восстановится в течение года-двух", - говорил он.

В октябре прошлого года президент России Владимир Путин поручил разработать план поэтапного отказа от долевого строительства. В декабре правительство утвердило "дорожную карту" по замещению средств граждан, привлекаемых для создания многоквартирных домов, банковским кредитованием и иными формами финансирования. Предполагается, что с 1 июля 2019 года застройщики жилья смогут привлекать средства только в рамках банковского проектного финансирования и работы по эскроу-счетам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще