Новости 31 октября 2018 г. 14:37

Мосгордума одобрила установку памятника бывшему главному архитектору столицы

Москва. 31 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мосгордума на заседании в среду приняла постановление об установке на северо-западе столицы памятника бывшему главному архитектору города Каро Алабяну.

Монумент будет установлен у дома №2 по Малому Песчаному переулку, недалеко от улицы Алабяна. Предполагается, что средства на создание памятника в размере около 15 млн рублей выделит армянская сторона, которая ранее и инициировала установку скульптурной композиции.

Также на заседании комиссии была одобрена идея установки на территории ВДНХ возле павильона "Россия - моя история" (бывший павильон №57) памятного знака работникам Всесоюзной сельскохозяйственной выставки, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны.

Кроме того, на территории олимпийского комплекса "Лужники" установят скульптурную композицию основоположникам самбо Виктору Спиридонову, Василию Ощепкову и Анатолию Харлампиеву. Предполагается, что памятник установят за счет средств Всероссийской федерации самбо.

К.Алабян также являлся основателем Союза архитекторов СССР, автором Генплана восстановления Сталинграда. Как архитектор разработал проект здания Театра Советской армии, павильона "Армения" на ВДНХ и многих других.

Год назад идея установки памятника К.Алабяну была одобрена комиссией по монументальному искусству при Мосгордуме.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще