Новости 1 ноября 2018 г. 16:51

Способность погасить ипотеку за пять лет является критерием успешного домохозяйства - эксперт

Москва. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Способность российского домохозяйства погасить ипотечный кредит за срок около пяти лет является показателем его успешности, рассказал на презентации исследования Marketbeat глава департамента исследований и аналитики компании Cushman&Wakefield  Денис Соколов.

"Погашение ипотечного кредита за пять лет - критерий успешного домохозяйства", - отметил Д.Соколов.

По его данным, российские домохозяйства в среднем можно считать успешными.

"При сегодняшних темпах погашения ипотеки, если население не будет брать новых ипотечных кредитов, то полностью домохозяйства рассчитаются со всеми ипотечными долгами в течение четырех лет", - подсчитал эксперт.

Он отметил, что сейчас доля ипотечных долгов домохозяйств в РФ составляет 6% ВВП. Д.Соколов пояснил, что этот показатель отражает способность людей отдавать кредиты. Так, в восточной Европе этот уровень составляет 15-20%, а в Западной - намного больше.

"Если будет рост ипотеки как сейчас, то к 2020 году наш показатель приблизится к 10%", - отметил эксперт.

Ранее в Дом.рф сообщили, что за девять месяцев 2018 года в стране выдано более 1 млн кредитов на 2,07 трлн рублей. Годовой рост составил 47,5% в количественном и 61,1% в денежном выражении.

По прогнозам, объем выдачи ипотечных кредитов в России по итогам 2018 года может составить 3 трлн рублей (+50% к 2017 году).

Как сообщалось, совокупный объем портфеля ипотечных кредитов физлиц в январе-сентябре 2018 года вырос на 18% - до 6 трлн 120,4 млрд рублей. Прирост портфеля в третьем квартале был на 7,4% больше, чем во втором - рекордные 362,7 млрд рублей против 337,7 млрд рублей (прежний максимум этого показателя).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще