Станцией "Беломорская" после открытия будут пользоваться около 250 тыс человек в сутки

2 ноября 2018, 15:31

Строительство станции "Савеловская" БКЛ метро

Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – После открытия станции "Беломорская" северным участком "зеленой" линии будут пользоваться более 260 тысяч человек в сутки, сообщил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин в пятницу.

"В непосредственной близости от станций "Ховрино" и "Беломорская" Замоскворецкой линии метро расположены кварталы с населением более 65 тысяч человек. Совокупный пассажиропоток этого участка после ввода "Беломорской" составит более 260 тысяч человек в сутки", – отметил М. Хуснуллин журналистам.

Он подчеркнул, что полноценный запуск нового участка Замоскворецкой линии метро улучшит транспортную ситуацию на северо-западе города. "Благодаря этому снизятся транспортные потоки на Ленинградском шоссе, Фестивальной, Беломорской и Смольной улицах, что позволит улучшить условия движения автотранспорта и сократить время поездок", – добавил М. Хуснуллин.

Кроме того, по его словам, примерно в 2,5 раза разгрузится станция "Речной вокзал", работающая сегодня на пределе возможностей. "В настоящее время загрузка станции "Речной вокзал" составляет 21,6 тысяч человек в "час-пик", а с открытием новых станций уменьшится до 7,5 – 10 тысяч человек", – пояснил заместитель мэра.

М. Хуснуллин также напомнил, что на базе станции метро "Ховрино", открытой для пассажиров 31 декабря прошлого года, строится крупный транспортно-пересадочный узел (ТПУ). Этот комплекс объединит в себе пассажиропотоки метрополитена, наземного общественного транспорта, а также пригородных электричек.

Напомним, в пятницу мэр Москвы Сергей Собянин посетил строящуюся станцию "Беломорская" на севере Замоскворецкой линии метро. "До конца года мы закончим строительство промежуточной станции "Беломорская". Станция — сложная, находится в условиях плотной застройки. Тем не менее, по просьбам жителей Ховрино и Левобережного, мы сохранили эту станцию в наших планах и в течение ближайших месяцев планируем открыть ее для пассажиров", — сказал С. Собянин в ходе общения с жителями.

Ранее сообщалось, что станция "Ховрино" станет конечной станцией "зеленой" ветки метро. "У нас нет планов продления "зеленой" линии за станцию "Ховрино" в сторону Химок или Зеленограда. В этом направлении будут активно развиваться железные дороги", — заявлял М. Хуснуллин.

Напомним, что АО "Мосинжпроект" является управляющей компанией по строительству новых линий и станций московского метро. Начиная с 2011 года, с тех пор, как "Мосинжпроект" является единым оператором программы развития метрополитена, построено 36 станций и 75 км метро. Компания ведет строительство 74 станций и 160 км путей московского метрополитена до 2020 года.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка