Новости 7 ноября 2018 г. 14:51

Подмосковью хватит четырех мусоросжигающих заводов - министр ЖКХ

Красногорск. 7 ноября. ИНТЕРФАКС - Мощностей четырех заводов по термической переработке мусора будет достаточно для подмосковной схемы обращения с отходами, считает министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин.

"Пока у нас нет такой необходимости (в строительстве заводов, помимо четырех планируемых - ИФ), мы должны в ближайшее время подписать с Москвой соглашение о том, сколько мусора будет образовывать Москва, и учитывать в нашей схеме. Полагаю, что больше мощности по мусоросжигающим заводам не понадобится", - сказал Е.Хромушин на брифинге в среду.

Он пояснил, что четырех мусоросжигающих заводов будет достаточно, в частности, потому что на них не планируется привозить неразделённый мусор.

"Такого нет во многих городах Европы. Мы будем везти на заводы только хвосты фактически инертную фракцию", - добавил министр.

Как сообщалось, 1 июня компания "РТ-Инвест" приступила к строительству первого в регионе мусоросжигательного завода близ деревни Свистягино Воскресенского района. Строительство второго завода по термической переработке отходов планировалось начать в Наро-Фоминском районе в ноябре. Начало строительства завода в Солнечногорском районе намечено на весну 2019 года, а возведение объекта вблизи деревни Тимохово Ногинского района стартует после завершения государственной экологической экспертизы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще