Новости 15 ноября 2018 г. 11:39

Инвестиции в строительство "Лахта центра" в Петербурге превысили 120 млрд рублей

Инвестиции в строительство "Лахта центра" в Петербурге превысили 120 млрд рублей
Лахта Центр. Фото: Интерфакс

Москва. 15 ноября. ИНТЕРФАКС - Объем финансирования строительства "Лахта центра" на берегу Финского залива в Санкт-Петербурге достиг отметки в 120,7 млрд рублей ($1,775 млрд по текущему курсу).

Источником финансирования являются только займы оператору проекта АО "МФК Лахта центр" от ПАО "Газпром нефть", которое публикует сведения о своем крупнейшем должнике в ежеквартальной отчетности эмитента.

На начало года долг "Лахты" составлял 99,543 млрд рублей, на конец первого квартала - 107,843 млрд рублей.

Официально расходы на "Лахту" ни разу не озвучивались "Газпромом". Десять лет назад "Газпром" говорил, что "предшественница" "Лахты" - "Охта" будет стоить 60 млрд рублей. Сначала финансировать небоскреб планировали вместе компания и город, но сейчас вся нагрузка лежит на концерне.

По стоимости башня "Газпрома" уже обошла штаб-квартиру малазийской Petronas - Petronas Twin Towers ($1 млрд и 452 м), самый высокий небоскреб в мире Burj Khalifa ($1,5 млрд и 828 м) и Shard London Bridge ($1,5 млрд и 310 м).

Однако дороже нее пока такие небоскребы, как Taipei 101 ($1,8 млрд), One World Trade Center ($3,8 млрд), Lotte World Tower ($3,6 млрд), 3 World Trade Center ($2,75 млрд), Marina Bay Sands ($5,7 млрд) и Abraj Al Bait ($15 млрд).

Как сообщалось, в середине октября Госстройнадзор Санкт-Петербурга выдал АО "МФК Лахта Центр" разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Отмечалось, что высотный МФК на берегу Финского залива откроется в 2019 году, не менее года уйдет у арендаторов на отделку и обустройство пространств.

Лахта Центр - многофункциональный общественно-деловой комплекс площадью более 13 га, ядром которого станет штаб-квартира группы "Газпром" и компании "Газпром нефть". Он состоит из четырех объектов общей площадью более 400 тыс. кв.м – 87-этажного небоскреба высотой 462 м и площадью 165 тыс. кв.м, многофункционального здания (140 тыс. кв.м), арки (отдельное здание-вход в комплекс) и стилобата (85 тыс. кв.м), скрывающего парковку, склады и логистический проезд.

Помимо офисов, в комплексе разместятся детский научно-образовательный центр, планетарий, медицинский и спортивный центры, многофункциональный трансформируемый зал для проведения конгрессов, конференций, театральных постановок, музыкальных представлений, открытый амфитеатр на 2 тыс. мест, банки, кафе и рестораны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще