Новости 16 ноября 2018 г. 09:53

Мемориальный музей художника Аполлинария Васнецова отреставрируют в столице

Москва. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Мемориальный музей-квартира художника Аполлинария Васнецова будет отреставрирован по заданию Мосгорнаследия, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Здание расположено по адресу: Фурманный пер., д.6. В квартире №21 на третьем этаже четырехэтажного строения брат живописца Виктора Васнецова провел около 30 последних лет своей жизни. В музее хранится около 200 картин Аполлинария Васнецова, более тысячи графических рисунков и этюдов, а также личные вещи и книги художника.

Всего в мемориальной квартире пять комнат: гостиная, кабинет-спальня, мастерская, а также две комнаты, которые занимали сын художника Всеволод и его жена. Потолки в помещениях украшены лепными розетками, над окнами обустроены тянутые профилированные карнизы, а на полу лежит дубовый паркет XX века.

Мемориальный музей, как и сам дом, в котором он находится, входит в число объектов культурного наследия федерального значения. Как отметил руководитель департамента культурного наследия Алексей Емельянов, до наших дней музей-квартира сохранилась в первоначальном виде, но перед разработкой проекта специалисты проверят состояние квартиры и воссоздадут облик по архивным документам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще