Новости 16 ноября 2018 г. 15:26

Фасадные скульптуры на площади Гагарина обернули в стальные "коконы"

Москва. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Специалисты подготовили к зимовке аварийные скульптуры, расположенные на фасаде жилого дома на углу Ленинского проспекта и площади Гагарина, сообщает в пятницу пресс-служба Мосгорнаследия.

"В настоящий момент скульптуры, расположенные на доме №37 по Ленинскому проспекту, находятся в аварийном состоянии. Чтобы избежать их обрушения до начала реставрационного сезона весной 2019 года, на зиму все фигуры аккуратно обернули в стальные сетки", - говорится в сообщении.

Речь идет о восьми скульптурах на галерее 13-этажной башни дома №37 по Ленинскому проспекту. На  нижнем ярусе размещены парные скульптуры рабочего и колхозницы, на верхнем - шахтера и женщины-инженера. Композиция является выявленным объектом культурного наследия.

Как поясняется, реставраторы разработали методику заключения каждой фигуры в своеобразный "кокон" из оцинкованой стальной сетки. Далее планируется провести процедуру снятия со скульптур силиконовых форм, воссоздать их в мастерских и установить на историческом месте.

Многоэтажный жилой дом №37 по Ленинскому проспекту был построен в стиле сталинского ампира в 1950 году.

В начале июля текущего года сообщалось о начале реставрации 16 скульптур работы Александра Громова, украшающих дом №30 на углу Ленинского проспекта и площади Гагарина. Скульптурная композиция, изготовленная в конце 1940-х годов и признанная объектом культурного наследия, также находилась в аварийном состоянии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще