Новости 16 ноября 2018 г. 18:54

Предложения по льготам для инвесторов в восстановление усадеб подготовят к 20 декабря

Санкт-Петербург. 16 ноября. ИНТЕРФАКС - Вице-премьер Ольга Голодец поручила Ростуризму до 20 декабря 2018 года сформировать предложения по налоговым преференциям для инвесторов в восстановление усадеб.

"Несмотря на то, что наши усадьбы посещают 2,4 млн человек в год, нам есть куда стремиться", - сказала О.Голодец в пятницу на мероприятии "Усадьба как основа развития культурно-познавательного туризма" в рамках секции "Туризм" VII Санкт-Петербургского Международного культурного форума.

"По итогам встречи Ольга Голодец поручила Ростуризму сформировать до 20 декабря 2018 года пакет предложений к законодательной базе, решающий вопрос собственности. Кроме того, в этот срок будут сформированы и предложения, связанные с налоговыми преференциями для инвесторов", - заявили журналистам в пресс-службе Минкультуры.

О.Голодец также подчеркнула, что все инфраструктурные проекты будут реализовываться государством. Кроме того, будет продумана информационная политика для привлечения внимания общественности к вопросам сохранения культурного наследия.

В свою очередь глава Минкультуры Владимир Мединский считает одной из ключевых проблем вопрос права собственности.

"Конечно, нужен частный собственник. Инвестор должен быть защищен. Есть разные механизмы приватизации, которые осуществляются на федеральном и региональном уровнях. Также мы внесли неделю назад законопроект о механизме концессии и государственно-частного партнерства (ГЧП) в части объектов культурного наследия. Концессия не остается в собственность, а выдается в пользование, а ГЧП передается в собственность после восстановления. Правительство поддержало этот проект", - сказал министр.

Он также обратил внимание на необходимость создать привлекательные условия для инвесторов и в налоговой сфере.

"Федеральные объекты освобождены от налога на собственность, региональные - нет. Нам надо уходить от налога на владение. Детального рассмотрения в вопросах усадеб также требует и налог на землю", - сказал он.

Председатель совета Ассоциации владельцев исторических усадеб Михаил Лермонтов напомнил, что сегодня в государственный реестр включены 3 тыс. усадеб, но только 500 имеют надлежащее использование, 1 тыс. числятся в собственности и 90% усадеб - в неудовлетворительном состоянии.

"Стоит острая необходимость в привлечении инвесторов, однако в правоприменительной практике представлены не самые привлекательные для них условия", - сказал он.

По словам министра, нужно создать проект государственно-частного партнерства, выгодного обеим сторонам. В Ассоциации предлагают либо уменьшить налог на имущество и землю для региональных памятников, либо вообще отменить его, поскольку "это дополнительная нагрузка на бизнес, которая отпугивает предпринимателей".

"Также субсидирование процентной ставки по кредитам и части расходов на реставрацию существенно повлияли бы на решение инвесторов", - уточнил М.Лермонтов.

Как сообщалось, в начале ноября правительство РФ одобрило законопроект, направленный на вовлечение частных инвесторов в сферу сохранения объектов культурного наследия. Цель документа  - создание правовых условий для максимального вовлечения частных инвесторов в сферу сохранения объектов культурного наследия путём заключения с ними концессионных соглашений, соглашений о государственно-частном и муниципально-частном партнёрстве. Согласно документу, к реконструкции памятников будут относиться работы по сохранению объекта, находящегося в неудовлетворительном состоянии.

Премьер-министр Дмитрий Медведев выражал надежду, что участие частного бизнеса поможет восстановить знаковые архитектурные памятники истории и культуры. Он отмечал, что после реставрации инвесторы смогут использовать объект по своему усмотрению в течение всего периода действия соглашения.

"Я надеюсь, что парламентарии как можно быстрее его (законопроект - ИФ) примут, поскольку никаких иных способов восстановить разрушенные памятники, кроме как привлекая общественную инициативу, частные средства, нет", - говорил В.Мединский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще