Новости 19 ноября 2018 г. 08:36

Дом съездов Наркомпроса в Малом Харитоньевском переулке отреставрируют

Дом съездов Наркомпроса в Малом Харитоньевском переулке отреставрируют
Дома съездов Наркомпроса. Фото: Сайт столичной мэрии

Москва. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Шестиэтажное здание бывшего Дома съездов Наркомпроса в Малом Харитоньевском переулке будет отреставрировано, сообщается на сайте столичной мэрии.

"Облик готического замка создают узкие окна, напоминающие бойницы, эркеры, а также декоративные башенки. Первые три этажа главного фасада здания, выходящего на Малый Харитоньевский переулок, облицованы темным рельефным гранитом", - приводятся в сообщении слова главы департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова.

Он отметил, что Дом Наркомпроса является объектом культурного наследия федерального значения, в связи с чем реставрация будет производиться по заданию и под контролем департамента.

Здание для участников Московского Политехнического общества было возведено в начале XX века в стиле английской готики. На первом этаже располагались конторы, на втором - залы для совета и общих собраний общества. Верхние этажи предназначались для квартир под сдачу внаем. Кроме того, в здании находились столовая и библиотека.

После революции здание отдали Народному комиссариату образования РСФСР (Наркомпросу). В данный момент в здании находится Институт машиноведения имени А.А. Благонравова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще