Новости 19 ноября 2018 г. 18:39

Зафиксировано рекордное с февраля 2014 года падение индекса доверия застройщиков США

Нью-Йорк. 19 ноября. ИНТЕРФАКС - Индекс доверия американских строительных компаний, рассчитываемый Национальной ассоциацией жилищно-строительных компаний (NAHB), в ноябре упал на 8 пунктов, рекордными темпами с февраля 2014 года, до минимальных с августа 2016 года 60 пунктов.

При этом экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали снижения показателя всего на 1 пункт. По мнению экспертов, падение показателя вызвано повышением базовых процентных ставок Федеральной резервной системой (ФРС), что привело к увеличению ставок по ипотеке.

"Подъем ипотечных ставок в последние месяцы в сочетании с увеличением стоимости домов привел к стагнации спроса. Жилищный сектор является локомотивом всей экономики, и политикам нужно больше внимания уделять состоянию рынка жилой недвижимости", - заявил главный экономист NAHB Роберт Диец.

На этой неделе будут обнародованы другие данные по рынку недвижимости. В частности, во вторник министерство торговли США опубликует отчет по строительству домов за октябрь, а в среду Национальная ассоциация риелторов обнародует данные о продажах домов на вторичном рынке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще