Новости 20 ноября 2018 г. 08:49

Макет главного храма ВС РФ покажут на выставке в Италии

Макет главного храма ВС РФ покажут на выставке в Италии
Проект главного храма вооруженных сил РФ. Фото: Изображение из презентации объекта

Венеция. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Презентация проекта строительства главного храма вооруженных сил РФ состоится во вторник в итальянской Венеции в рамках "Русских сезонов-2018".

"Среди экспонатов - макет будущего собора Воскресения Христова - Главного храма российской армии", - сообщили журналистам в Минобороны РФ.

Макет будет показан в рамках международного культурного проекта "Русские сезоны - 2018" на выставке "Современная русская церковная архитектура", которая откроется в Венеции 20 ноября. Она посвящена современному русскому храмовому зодчеству и отражает его развитие за последние 30 лет.

Значительная часть экспозиции создана с применением современных информационных технологий, ЗD-моделирования, проекционных стендов, интерактивной книги, сенсорных экранов и устройств виртуальной реальности.

С инициативой о создании храма в честь Вознесения Христова на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха "Патриот" в Кубинке министр обороны РФ Сергей Шойгу выступил в феврале этого года. Официально о строительстве храма он объявил на селекторном совещании в начале сентября.

Министр подчеркнул, что объект будет возводиться на добровольные пожертвования военнослужащих и всех желающих. Решением организационных вопросов строительства и сбора пожертвований занимается специально учрежденный фонд "Воскресение". В Минобороны отмечали, что С.Шойгу одним из первых перечислил средства на возведение церкви. Всего на данный момент пожертвования внесли около 30 тыс. человек.

19 сентября состоялась церемония освящения закладного камня храма, в которой приняли участие президент Владимир Путин, С.Шойгу и патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Согласно проекту, высота здания составит 95 м, что сделает его третьим по высоте православным храмом мира после храма Христа Спасителя (103 м) и Исаакиевского собора (101,5 м). Габариты здания составят 65,4 м х 97,9 м. Объект общей площадью около 11 тыс. кв.м сможет вместить почти 6 тыс. прихожан. Каждый из приделов храма будет посвящен святому - покровителю одного из родов войск и видов ВС.

Храм "в монументальном русско-византийском стиле" планируется возвести к 75-летию победы в Великой Отечественной войне в 2020 году.

"Важно отметить, что храм, посвященный Победе в Великой Отечественной войне, создается впервые", - заявляли в Минобороны.

В ведомстве отмечали, что при строительстве храма будут использованы различные инновационные архитектурные решения.

"Наиболее эффектное среди них - это масштабное витражное остекление купола и сводов, с изображением орденских знаков, одновременно монументальное и при этом возносящее главный купол в небо", - говорили в Минобороны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще