Новости 20 ноября 2018 г. 14:18

Международные компании смогут использовать решения российских "умных городов"

Москва. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Международные компании смогут использовать решения российских "умных городов", заявил во вторник замглавы Минстроя РФ, руководитель проекта "Умный город" Андрей Чибис.

"Банк решений ("умного города" - ИФ) работает на трёх языках, чтобы привлекать сторонних иностранных коллег, которые будут предлагать свои разработки. Более того, многие страны интересуются тем, что происходит у нас, и готовы привлекать наши компании для своей работы. В этом плане международное сотрудничество очень плотно налажено", - сказал А.Чибис журналистам по итогам форума Smart city.

Он отметил, что многие решения по развитию "умных городов" могут быть интересны мегаполисам в других странах.

"Постепенно мы становимся донорами решений, а не теми, кто старается эти решения копировать", - подчеркнул замглавы Минстроя.

Ранее сообщалось, что Минстрой завершил работу над созданием банка решений "Умного города". В него вошли 94 проекта. Предложенные решения уже работают в 202 городах.

Первые замеры "интеллекта" российских городов будут сделаны в 2019 году.

План реализации проекта "Умный город" состоит из шести блоков, включающих в себя задачи по внедрению "умного" ЖКХ, формированию доступной, комфортной и безопасной для здоровья граждан среды, созданию инновационной городской инфраструктуры, цифровизации строительства и территориального планирования, а также по развитию городских транспортных систем.

Пилотные проекты планируется реализовать на территории 37 муниципалитетов. Успешные решения в дальнейшем планируется тиражировать в других городах страны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще