Новости 20 ноября 2018 г. 14:30

Почти 2 тыс. км региональных дорог отремонтируют в Подмосковье в 2019 году

Красногорск. 20 ноября. ИНТЕРФАКС - В план ремонта на 2019 год включены более 1,5 тыс. региональных и муниципальных дорог Подмосковья, сообщил во вторник министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

"В план ремонта включена 451 региональная дорога (...) общей протяженностью 1 989 км", - сказал А.Гержик на заседании правительства Московской области.

Министр пояснил, что план включает региональные дороги, отобранные для ремонта в ходе голосования на портале "Добродел". В общей сложности на ремонт этих дорог планируется направить 12 млрд рублей.

Кроме того, в план ремонта на будущий год включено 1,1 тыс. муниципальных дорог, однако их количество увеличится, так как программа пока сформирована только по 44 муниципальным образованиям.

Ранее во вторник губернатор региона Андрей Воробьев сообщил, что в голосовании за включение дорог в план ремонта на 2019 год на портале "Добродел" приняли участие около 50 тыс. человек.

"Мы провели голосование, в нем приняло участие порядка 50 тыс. человек. Из 2 тыс. (дорог - ИФ) было выбрано 570", - сказал А.Воробьев.

По словам А.Гержика, наибольшее количество голосов жителей набрали две дороги в Дмитровском округе и Балашихе, степень разрушения которых оценивается в 90%.Согласно презентации, речь идет об автодорогах Целеево-Парамоново-Дьяково-Муханки и Балашихинском шоссе.

Министр также отметил, что активнее всего в голосовании за ремонт дорог на "Доброделе" этой осенью участвовали жители муниципалитетов, расположенных у МКАД.

"Наибольшую активность показали жители муниципалитетов у МКАД и такие муниципалитеты, как Электросталь, Орехово-Зуево и Озеры", - сказал А.Гержик.

По словам министра, это связано с большим объемом дорожного ремонта в этих муниципалитетах в прошлые годы и привычкой к этому местных жителей. При этом в муниципалитетах так называемого "второго пояса" зафиксировано снижение активности голосующих. В целом население стало чаще высказывать запрос на создание сопутствующей дорожной инфраструктуры, например, освещения и остановочных павильонов, добавил А.Гержик.

В общей сложности на ремонт региональных и муниципальных дорог Московской области в 2019 году планируется потратить 18,3 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще