Новости 20 ноября 2018 г. 14:56

Власти Подмосковья решили не повышать взносы на капремонт в 2019 году

Москва. 20 ноября. ИНТЕРФАКС - В связи с вводом в следующем году платы за вывоз и утилизацию мусора в Московской области принято решение не увеличивать взносы на капитальный ремонт жилого фонда, заявил министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин.

"Чтобы уменьшить бремя для людей из-за введения этой новой услуги, мы (...) приняли решение, что в следующем году мы не будем поднимать минимальный платеж на капитальный ремонт", - сказал Е.Хромушин на научно-практической конференции, посвященной развитию законодательству в области охраны окружающей среды.

Министр также отметил, что установка контейнеров для раздельного сбора мусора официально должна была начаться 1 декабря, однако все региональные операторы к этой работе уже приступили.

"Мы им всем ставили срок: начинать ставить (контейнеры - ИФ) с 1 декабря. Однако контейнеры уже привозят, все регоператоры начали их ставить", - сказал Е.Хромушин.

Глава ведомства добавил, что подмосковные жители получили уведомления о том, что старт раздельного сбора мусора увязан с темпами установки контейнеров: когда они появятся во дворе, тогда отходы можно начинать сортировать.

По мнению министра, проблема утилизации бытового мусора в течение ближайших нескольких лет перестанет быть острой.

"Из проблемы так называемой "красной" зоны в течение буквально двух-трех лет тематика ТКО (твердые коммунальные отходы - ИФ) уйдет в разряд обычной работы", - сказал Е.Хромушин.

Министр добавил, что ранее эта тема была "перегрета" недобросовестными предпринимателями в сфере полигонного захоронения отходов.

Как сообщалось, с 1 января 2019 года вывоз и утилизация мусора станет отдельной коммунальной услугой (сейчас тариф "спрятан" в статье "содержание и ремонт домов"). Е.Хромушин сообщал, что общий платеж за коммунальные услуги для жителей Подмосковья после введения платы за вывоз и утилизацию мусора увеличится на 3,21 рубля за кв.м, то есть не более, чем на 2%.

В Московской области отобрано пять региональных операторов по сбору мусора, которые будут работать в семи кластерах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще