Долг коммунальщиков перед энергетиками вырос до 200 млрд рублей — Медведев

22 ноября 2018, 12:51

Тепловая станция (ЖКХ)

Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Глава правительства поручил регионам найти решение проблемы и доложить о принятых мерах

Москва. 22 ноября. ИНТЕРФАКС — Задолженность коммунальщиков перед энергетиками по данным на 1 ноября этого года составляет почти 200 млрд рублей, заявил на заседании кабинета министров в четверг премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Проблема, с которой мы сталкиваемся из года в год — это огромные долги организаций ЖКХ перед поставщиками энергетических ресурсов. На 1 ноября этого года, общий объем задолженности увеличился на 7,4% и составил почти 200 млрд рублей", — сказал Д.Медведев.

Глава правительства подчеркнул, что губернаторам следует в кратчайшие сроки найти решение проблемы задолженности и доложить о принятых мерах.

"Обращаю внимание глав регионов: внимательно изучить эту проблему, доложить о принятых мерах. Напомню, что состояние ЖКХ — один из важнейших показателей, по которым мы вообще судить об эффективности исполнительной власти в регионах", — отметил Д.Медведев.

Глава правительства признал, что в условиях большой территории и сложного климата в России "рано или поздно что-то происходит, поэтому резервы надо иметь в постоянной боевой готовности".

"Еще раз хочу обратить внимание на вопросы, относящиеся к компетенции исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления. Это сокращение задолженности потребителей перед ресурсоснабжающими организациями, оснащение резервными источниками объектов, которые гарантированного энергоснабжения (...)", — сказал Д.Медведев.

Он также отметил, что правительство выделит дополнительные финансовые средства из резервов регионам, которые столкнулись с ростом цен на нефтепродукты и уголь.

"Мною принято решение об оказании дополнительной поддержки регионам, которые столкнулись с ростом цен на нефтепродукты и уголь. Я такое поручение дал, нужно будет подготовить проект распоряжения правительства о выделении финансовых средств из резервов", — сказал Д.Медведев.

Он рассказал, что в целом коммунальная инфраструктура в последние годы справляется неплохо.

"Так, по итогам прошлой зимы, количество аварий в сфере горячего водоснабжения сократилось почти на треть. По сравнению с предыдущей зимой, общее число аварий стало меньше на 11%", — сообщил Д.Медведев.

Он отметил, что регионы подготовили около 72 тыс. котельных, привели в порядок теплотрассы, водопроводы, также были созданы необходимые запасы топлива.

"На склады завезено более 5 млн тонн угля и свыше 2 млн тонн жидкого топлива", — добавил премьер-министр.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка