Главный архитектор пообещал не строить высотки по реновации в столице повсеместно

24 ноября 2018, 14:44

Москва. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Параметры застройки будут индивидуальными для каждого квартала реновации, что не исключает возведения "высоток" в отдельных случаях, заявил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов в субботу.

"В законе (о реновации — ИФ) нет уточнений относительно этажности домов в рамках программы реновации. В среднем новые дома будут иметь около 14 этажей, но от этого можно отступать", — заявил С. Кузнецов, комментируя ситуацию со строительством жилого дома в Северном Измайлово высотой более 100 м.

Он отметил, что в этом случае строительство высотного дома связано с эффектом волнового переселения. "Ситуация с домом в Северном Измайлово — это проблема первого здания. Чтобы запустить программу реновации в районе, стартовый дом должен быть больше других, иначе расселяемые жильцы не получат квартир", — сказал С. Кузнецов.

По его словам, плотность и особенности застройки в каждом районе индивидуальные.

"Хотя то, что в целом застройка будет уплотняться, вытекает из очень понятных факторов, которые обсуждались на самом раннем этапе проекта реновации. Город должен, во-первых, дать вместо существующего жилья квартиры большего размера просто потому, что нормативы и стандарты изменились. Большими же получаются и места общего пользования", — пояснил главный архитектор.

Он подчеркнул, что программа должна быть экономически устойчивой и себя окупать.

"Никто не говорит о заработках на этой программе, но она должна рефинансироваться, что дает еще плюс к приросту площадей. Это и другое, лучшее, качество жизни в будущем по многим параметрам. Но надо понимать, что это означает и более плотную застройку", — отметил С. Кузнецов.

Ранее сообщалось, что в районе Измайлово на востоке Москвы началось строительство семи многоквартирных домов по программе реновации. Один из этих домов оказался 100-метровой 31-этажной высоткой, что вызвало недовольство местных жителей и муниципальных депутатов.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка