Новости 28 ноября 2018 г. 13:36

Судьбу 260 недостроенных зданий остается определить в Москве - Собянин

Судьбу 260 недостроенных зданий остается определить в Москве - Собянин
Ховринская больница. Фото: пресс-служба стройкомплекса

Москва. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Несколько лет назад специальная рабочая группа насчитала в Москве более 700 долгостроев, на данный момент осталось принять решение по 260 объектам, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"На сегодня 138 зданий удалось достроить и ввести в эксплуатацию. На 200 площадках идут строительные работы", - сказал С.Собянин в интервью газете "Аргументы и факты", опубликованном в среду.

Он уточнил, что всего в городе снесено 105 долгостроев.

"Осталось еще 260 недостроенных зданий, по которым надо принять решение - достраивать или сносить", - пояснил мэр.

Как сообщалось, в ноябре завершились работы по демонтажу конструкций Ховринской больницы - советского долгостроя, имевшего репутацию одного из самых "нехороших" мест в Москве. На месте долгостроя планируется возвести ЖК из четырех домов по индивидуальному проекту. Общая площадь комплекса составит около 315 тыс. кв.м, площадь квартир - 200 тыс. кв.м. Часть квартир будет передана переселенцам по программе реновации.

Как отмечал заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, строительство жилья на освобожденной площадке планируется начать в апреле следующего года.

В ноябре С.Собянин также сообщал, что по просьбам москвичей будут снесены два объекта долгостроя на Шипиловской улице и Можайском шоссе.

Так, в районе Орехово-Борисово Северное на юге Москвы будет снесено двухэтажное нежилое здание площадью почти 2 тыс. кв.м. Здание по адресу ул.Шипиловская, д.25, корп.2, было построено в 1977 году. В 1990-е годы в нем работал частный детский сад, начиная с 2006 года в помещениях располагались управа и ОВД.

По просьбе жителей Можайского района будет снесено недостроенное двухэтажное нежилое здание площадью 1,63 тыс. кв.м по адресу: Можайское шоссе, вл.41.

Освобожденные площадки будут включены в программу "Мой район" и благоустроены.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще