Новости 4 декабря 2018 г. 13:07

Сотню эскроу-счетов открыли за пять месяцев застройщикам в России

Москва. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Сто эскроу-счетов открыто для застройщиков жилья в России с 1 июля текущего года, рассказал генеральный директор Дом.рф Александр Плутник.

"С 1 июля по 1 декабря уже 100 эскроу-счетов открыто. Начато строительство 1,5 млн кв.м жилья", - сказал А.Плутник на заседании в Совете Федерации, уточнив, что такие данные содержатся в единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС). 

Как сообщалось, в октябре прошлого года президент России Владимир Путин поручил разработать план поэтапного отказа от долевого строительства. В декабре правительство утвердило "дорожную карту" по замещению средств граждан, привлекаемых для строительства многоквартирных домов, банковским кредитованием и иными формами финансирования. В соответствии с ней с 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

В банковском сообществе предполагают, что кредитная ставка для застройщиков в рамках проектного финансирования строительства жилья будет зависеть от объемов поступления средств на эскроу-счета. Таким образом, чем больше наполнение эскроу-счета, тем ниже будет ставка кредитования для девелопера.

Эскроу-счет - механизм, позволяющий размещать средства дольщиков на специальном счете в банке, на котором денежные средства будут храниться до завершения строительства объекта. Застройщики, использующие эскроу-счета для оплаты по договорам долевого участия, получат кредит банка, достаточный для завершения строительства, и будут освобождены от уплаты взносов в компенсационный фонд. К таким застройщикам предъявляются упрощенные требования, которые отражены в №214-ФЗ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще