Новости 5 декабря 2018 г. 11:06

Высотные дома необходимы в кварталах реновации для запуска волнового переселения

Москва. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Строительство высотных домов в кварталах реновации необходимо для запуска волнового переселения, заявил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Строительство высотных домов неизбежно, потому что без этого у нас не получится поднять волну в районе. Там, где мы можем не уплотняться и не ставить высотки, мы стараемся этого не делать. Тридцатиэтажные дома, надеюсь, будут редкостью", - М.Хуснуллин в интервью газете "Ведомости".

Он подчеркнул, что возведение высотных домов невыгодно экономически.

"Во-первых, себестоимость такого дома выше, во-вторых, он строится дольше. Поэтому мы каждое решение о строительстве высотного дома принимаем скрепя сердце. Жители не всегда к этому относятся с пониманием. Выбор или такой, или сказать: ладно, ребят, мы будем строить малоэтажные дома, но вы будете ждать 15-20 лет. И жители, когда с ними начинаешь разговаривать, сами говорят: конечно, нам лучше быстрее переехать в высотный дом гарантированно в своем районе, чем жить на стройке 15 лет, пока весь район застроится", - пояснил заммэра.

Он пояснил, что, в частности, в Кунцево необходимость строительства дома в 26 этажей объясняется особенностями площадки и задачей поднять волну переселений.

"Эта высотность потом "окупится" для жителей в ходе реконструкции всего квартала в виде высвобождения площадок для озеленения парковок и спортивных площадок", - добавил М.Хуснуллин.

Как отметил ранее главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов,  в случае с домом в Северном Измайлове строительство высотного здания связано с эффектом волнового переселения.

"Ситуация с домом в Северном Измайлово - это проблема первого здания. Чтобы запустить программу реновации в районе, стартовый дом должен быть больше других, иначе расселяемые жильцы не получат квартир", - сказал С.Кузнецов.

"У нас нет оснований для разрыва контракта десятилетней давности. Юридически застройщик имеет все документы на руках, люди получат новые квартиры. У власти должна быть ответственность за юридически принятые решения", - сказал М.Хуснуллин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще