Новости 5 декабря 2018 г. 15:15

Россиянам могут уменьшить выплаты по ипотеке на срок до года

Москва. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Стандарты ипотечного кредитования, которые разрабатывает Дом.рф совместно с Банком России, предусматривают возможность снижения платежей на срок от 6 до 12 месяцев для оказавшихся в сложной ситуации заемщиков, прокомментировали "Интерфаксу" в госкорпорации.

"Стандартами, в том числе, предусматривается изменение условий кредитования при реструктуризации в случае возникновения финансовых трудностей у заемщика в интересах кредитора и заемщика. В их числе изменение размера платежей по кредиту на период восстановления платежеспособности заемщика на срок от 6 до 12 месяцев", - отметили в Дом.рф.

Как уточняется, финальная редакция документа будет представлена в конце 2018-го - начале 2019 года. В Дом.рф отмечают, что стандарты для банков будут носить рекомендательный характер.

Ранее сообщалось, что Банк России предложил разрешить россиянам приостанавливать выплаты по ипотеке, если они оказались в тяжелой финансовой ситуации.  В частности, речь идет о норме в договоре с банком, которая подразумевает приостановление выплат по кредиту в случае потери работы. Ожидается, что "ипотечные каникулы" будут способствовать статистическому снижению доли просроченных кредитов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще