Усадьба за рубль

16 августа 2017, 17:09

Более 30 объектов сдано в аренду по программе "Усадьбы Подмосковья"

Москва. 16 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Более 30 усадеб, являющихся объектами культурного наследия, сдано инвесторам в аренду для восстановления по губернаторской программе "Усадьбы Подмосковья", рассказали в среду эксперты из министерства имущественных отношений Московской области на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

"Всего с 2013 года мы вовлекли в оборот 31 усадьбу. Из них 15 — областные, 16 находятся в собственности муниципалитета", — сообщила начальник управления распоряжения имуществом казны министерства имущественных отношений Московской области Елена Лоскутова.

"Восстановить эти объекты из государственного бюджета практически невозможно, это многомиллионные затраты. Многие из объектов руинированы", — добавил в свою очередь министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев.

При этом, по словам А.Аверкиева, усадьбы, которые восстанавливаются по губернаторской программе, могут приносить доход уже через три-четыре года.

"Надеемся, что через три-четыре года на территории Московской области появятся реальные жемчужины. Это будут объекты, которые будут приносить доход — гостиницы, рестораны. Там будут работать люди, будут выплачиваться налоги", — подчеркнул он.

Как рассказала Е.Лоскутова, по губернаторской программе в Подмосковье уже отреставрировали вторую усадьбу. Речь идет о "Доме Круминга" в Люберецком районе.

"14 августа мы подписали акт приемки по второй усадьбе. Произведен полный комплекс работ, отреставрированы фасады, интерьеры", — сказала Е.Лоскутова.

По ее словам, арендатором объекта стала предприниматель и руководитель благотворительного фонда "Культурное наследие — детям" Галина Ярыгина. В усадьбе разместится туристско-информационный центр.

На 70% завершены работы по восстановлению исторического объекта — дома управляющего Балашихинской мануфактурой в Балашихе.

"Нет сомнений, что к концу 2018 года 100% работ мы примем и переведем арендатора на льготную аренду в размере 1 руб. за квадратный метр", — сказала Е.Лоскутова.

По ее словам, в рамках работ с целью воссоздания исторического облика объекта была полностью снята штукатурка и восстановлен деревянный сруб, дверные проемы, карнизы.

"Осталось провести отделочные работы, которые потребуют времени. Задача арендатора — с историко-культурными экспертами (...) провести комплексные исследования, поднять архивные материалы, посмотреть, как выглядел объект раньше", — добавила она.

В ходе восстановления подмосковных усадеб обнаружены интересные находки. Например, у особняка в Крекшине обнаружили "двойника" близ британской столицы.

"При реставрации усадьбы Крекшино в "новой" Москве выяснилось, что точно такой же особняк находится в 40 км от Лондона. Мы надеемся, что дом будет восстановлен в первоначальном виде", — сказала Е.Лоскутова.

Она также рассказала, что во время реставрационных работ в усадьбе Пущино-на-Наре строители обнаружили клад.

"Люди, видимо, откладывали на черный день. В стене были замурованы монеты", — отметила Е.Лоскутова, добавив, что нашедшие клад строители получили свою долю от государства.

По словам экспертов, иностранцы пока не проявили интереса к восстановлению подмосковных усадеб.

"Иностранцев пока нет, все компании зарегистрированы в РФ. В основном это известные компании", — сказала Е.Лоскутова.

В свою очередь А.Аверкиев добавил, что значительная часть инвесторов — жители Московской области. Это как компании, так и физические лица.

До конца года инвесторам предложат арендовать три подмосковные усадьбы.

"На этот год мы запланировали три объекта. Например, уже объявлены торги за право аренды усадьбы Любвино в Рузском районе, со вчерашнего дня мы начали прием заявок. Заявки принимаются до 18 сентября, аукцион намечен на 20 сентября. Стартовая цена — 2,8 млн рублей", — сказала Е.Лоскутова.

Второй объект, который планируется выставить на торги до конца года, — усадьба Сологубов в Серпухове. Сейчас идет оценка ее рыночной стоимости.

"Третья усадьба расположена в Пушкинском районе, в поселении Мамонтовское. "Дача Мамонтовых" — достаточно сложный объект, ее конструктив состоит из дерева. Но нет сомнения, что благодаря нашей программе усадьба будет восстановлена", — подчеркнула Е.Лоскутова.

Она добавила, что в планах реализации на 2018 год стоят два объекта.

Как сообщалось, губернаторская программа "Усадьбы Подмосковья" стартовала в 2013 году. Она направлена на реставрацию архитектурных ансамблей с помощью привлечения частных средств инвесторов.

В соответствии с постановлением "Об утверждении порядка установления льготной арендной платы и ее размеров в отношении объектов культурного наследия, находящихся в собственности Московской области", усадьбы сдаются в аренду на срок до 49 лет по установленной на торгах ставке. Объекты передаются с условием, что арендатор за свой счет проводит полный комплекс реставрационных работ. Срок реставрации при этом не должен превышать семи лет. После окончания работ для инвестора устанавливается льготная ставка — 1 рубль за кв.м в год.

Всего в Московской области расположено 320 усадеб, некоторые из них находятся в государственной собственности.


Горячие
темы

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,989,000
$228,191

3.389%

%

Подписка