Проекты 22 июля 2019 г. 17:30

Гнев земли

Масштабные природные катастрофы преследовали человечество в последние десятилетия

Москва. 22 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Природа не всегда благосклонна к человеку, и происходящее сегодня в Иркутской области лишний раз это подтверждает. Портал "Интерфакс-Недвижимость" вспоминает самые громкие стихийные бедствия последних десятилетий.

Наводнение в Иркутской области, Россия (2019)

Начавшийся в конце июня паводок затронул 10 муниципальных образований Иркутской области. Произошло подтопление 109 населенных пунктов с 10,8 тыс. жилых домов, где проживают 38 тыс. человек.

По данным оперативной группы по ликвидации ЧС, в результате наводнения пострадало 14 428 жилых помещений, из которых утрачены 4 217. Капитальному ремонту подлежат 10 211 объектов. Губернатор сообщал, что граждан обеспечат новым жильем до октября 2020 года.

По состоянию на 18 июля, в результате наводнения погибли 25 человек, еще семь числятся пропавшими без вести.

Извержение вулкана Кальбуко, Чили (2015)

Вулкан Кальбуко до сих пор является действующим вулканом, последнее его извержение случилось 22 апреля 2015 года. Столб пепла поднялся на высоту в 10 км. На 24 апреля объявили "красный" уровень тревоги. Населению запретили находиться в радиусе 20 километров от вулкана. Из опасных районов были эвакуированы пять тысяч человек. Урон от извержения исчислялся несколькими миллиардами долларов.

Землетрясение у острова Хонсю, Япония (2011)

Землетрясение произошло 11 марта 2011 года в Тихом океане восточнее острова Хонсю на расстоянии около 70 км от ближайшей точки побережья Японии.  Это привело к появлению огромной волны Цунами, которая достигала 7 метров высотой. Она обрушилась на Японию, смыв множество прибрежных объектов и уйдя вглубь на десятки километров. Первоначальный подсчет показал, что волнам цунами потребовалось от 10 до 30 минут, чтобы достичь первых пострадавших областей Японии. Через 69 минут после землетрясения цунами затопило аэропорт Сендай.

В разных частях Японии после землетрясения и цунами начались пожары, была разрушена инфраструктура. Всего в результате этой катастрофы погибло почти 16 тысяч человек, а экономические потери составили около 309 миллиардов долларов.

Землетрясение, Гаити (2010)

Крупное землетрясение на острове Гаити произошло 12 января2010 года. После основного толчка магнитудой 7 было зарегистрировано множество повторных толчков, из них 15 с магнитудой более 5. В результате практически вся страна оказалась в руинах. Разрушен был даже президентский дворец - одно из самых величественных и капитальных зданий в Гаити.

По официальным данным на 18 марта 2010 года число погибших составило 222,5 тыс.человек, получивших ранения - 311 тыс. человек, пропавших без вести 869 человек. Материальный ущерб оценивается в 5,6 млрд евро.

Извержение вулкана Эйяфьядлайёкюдль, Исландия (2010)

В отличие от предыдущих исландский вулкан, извержение которого случилось в 2010 году, не стал виновником гибели людей. Зато это природное бедствие серьезно нарушило деловую жизнь во всем мире, в первую очередь, в Европе. Ведь огромное количество вулканического пепла, выброшенного в небо из жерла Эйяфьядлайёкюдля, полностью парализовало авиасообщение в Старом Свете.

Природный катаклизм дестабилизировал жизнь миллионов людей в самой Европе, а также в Северной Америке. Были отменены тысячи авиарейсов, как пассажирских, так и грузовых. Ежедневные потери авиакомпаний в тот период составляли более 200 миллионов долларов.

Пожары в Центральной России (2010)

В конце июля - начале сентября 2010 года в России на всей территории сначала Центрального федерального округа, а затем и в других регионах возникла сложная пожарная обстановка из-за аномальной жары и отсутствия осадков. Торфяные пожары Подмосковья сопровождались запахом гари и сильным задымлением в Москве и других городах. По состоянию на начало августа 2010 года, пожарами было охвачено около 200 тыс. га в 20 регионах России. Торфяные пожары были зафиксированы в Московской области, Свердловской, Кировской, Тверской, Калужской и Псковской областях. Самые сильные пожары были в Рязанской, Нижегородской областях и Мордовии, где фактически произошла настоящая катастрофа.

По состоянию на 7 августа 2010 зафиксирована гибель 53 человек, уничтожение более 1200 домов. Площадь пожаров составила более чем 500 тысяч га. Более всего пострадали Рязанская, Воронежская области и Мордовия. Из опасных районов в городе Тольятти и Нижегородской области производилась эвакуация жителей. По официальным данным Министерства регионального развития РФ, на 6 августа 2010 года, лесными пожарами были полностью или частично уничтожены 127 населённых пунктов

Ураган Катрина, США (2005)

Произошел в конце августа 2005 года. Основной удар урагана Катрина пришелся на город Новый Орлеан и штат Луизиана, там под водой оказалось около 80 % площади города. В результате стихийного бедствия погибли 1836 жителей, а более миллиона оказались без крова, экономический ущерб составил $125 млрд. Были разрушены целые районы, уничтожены инфраструктурные объекты, транспортные развязки и коммуникации.

Цунами в Тихом океане (2004)

26 декабря 2004 года произошла одна из самых громких катастроф XXI столетия, затронувшая несколько стран. Началось все с крупного землетрясения с магнитудой 9,1-9,3 произошедшего чуть севернее острова Суматра. Оно вызвало гигантскую волну высотой до 15 метров, которая разошлась во все стороны океана и смысла сотни населенных пунктов, а также популярные морские курорты.

Цунами накрыло прибрежные зоны в Индонезии, Индии, Шри-Ланке, Австралии, Мьянме, ЮАР, Мадагаскаре, Кении, Мальдивах, Сейшелах, Омане и других государствах на берегу Индийского океана. Статистики насчитали более 300 тысяч погибших в этой катастрофе. При этом тела многих так и не удалось найти - волна унесла их в открытый океан. Во многих местах инфраструктура так и не была полностью восстановлена.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще