Проекты 26 февраля 2024 г. 14:35

Основные работы по строительству станции метро "ЗИЛ" в Москве завершатся до конца этого года

Основные работы по строительству станции метро "ЗИЛ" в Москве завершатся до конца этого года
Строительство станции "ЗИЛ" Троицкой линии метро. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, В.Новиков

Также к концу года на территории бывшего автозавода планируется ввести музейно-выставочный центр "Коллекция"

Москва. 26 февраля. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход строительства станции метро "ЗИЛ" Троицкой линии и Музея искусств на территории бывшего автозавода ЗИЛ.

"Реновация огромной промзоны ЗИЛ, один из крупнейших такого рода проектов не только в России, но в мире. Это будет 6,5 млн квадратных метров недвижимости, это и рабочие места, технопарки, жилье, набережные, парки, скверы, культурные объекты, спортивный кластер", - сказал Собянин.

По его словам, для всего этого нужна хорошая транспортная система. "В последние годы мы здесь запустили две станции МЦК, одну станцию метро "Технопарк" и сейчас идет строительство еще одной станции - станции "ЗИЛ". Все основные строительные работы должны завершиться до конца текущего года", - отметил мэр.

Президент АО "Объединение "Ингеоком" Дмитрий Евсеев сообщил, что работы по основным конструкциям на станции завершены, переходят к инженерным, отделочным работам. "К концу года все сделаем", - отметил Евсеев.

Кроме того, Собянин осмотрел ход строительства Музея искусств на территории бывшего автозавода ЗИЛ.

"Коллеги здесь (на территории ЗИЛ) строят, по сути, целый город. Около 80 тыс. жителей, и для этого, конечно, нужно все - от рабочих мест и заканчивая культурным центром, чтобы это было новой точкой притяжения, новым центром Москвы", - сказал Собянин.

Гендиректор ПАО "Группа ЛСР" Андрей Молчанов сообщил, что помимо музея будет построен концертный зал классической музыки. Напротив музея будет построен фитнес-зал с бассейном, а также школа, детский сад и стадион.

Строительство музея искусств Коллекция на ЗиЛе
Строительство музея искусств "Коллекция" на ЗиЛе. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, М.Мишин

Территория бывшего автозавода АМО "ЗИЛ" расположена в Даниловском районе Москвы между Автозаводской улицей, Симоновской набережной и проспектом Андропова. Концепция развития этой территории, получившая наименование "Полуостров ЗИЛ", предусматривает создание нового городского района - жилых кварталов, необходимой социальной и общественной инфраструктуры, общественно-деловой застройки, спортивно-развлекательного кластера "Парк легенд".

Строительство станции "ЗИЛ" Троицкой линии метро, которая будет расположена вдоль МЦК у пересечения с проспектом Лихачёва, началось в конце 2021 года. Станция конечная, пересадочная на одноимённые станции МЦК и - в перспективе - Бирюлёвской линии метро, которые образуют современный московский городской вокзал.

В результате будет улучшено транспортное обслуживание 105 тыс. жителей Даниловского района. Сегодня в пешей доступности от станции метро "ЗИЛ" проживают порядка 30 тыс. человек, а к 2030 году их число превысит 50 тыс.

Ожидается, что при открытии станции "ЗИЛ" пассажиропоток транспортного узла (метро+МЦК) составит 16,3 тыс. человек в сутки - с постепенным ростом по мере заселения новых жилых комплексов и ввода дополнительных мест приложения труда.

Строительство Музея искусств на территории бывшего завода "ЗИЛ" началось в декабре 2021 года и осуществляется за счёт внебюджетных средств. Инвестиции в реализацию проекта составляют 7,2 млрд рублей.

В современном здании площадью 13,8 тыс. кв. м футуристического стиля планируется разместить музейно-выставочный центр "Коллекция", который станет частью арт-квартала с зонами отдыха, летней террасой, ресторанами и кафе. Новый музей сможет принимать до 1,5 тыс. посетителей единовременно. Строительная готовность объекта составляет 83%. Планируется, что музейно-выставочный центр "Коллекция" откроет свои двери для посетителей до конца 2024 года.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще