Проекты 5 августа 2015 г. 15:30

"Архнадзор" выступает за установку памятника князю Владимиру у храма Христа Спасителя

"Архнадзор" выступает за установку памятника князю Владимиру у храма Христа Спасителя
Владимир памятник. Фото: ТАСС, Артем Коротаев

Вариант с Боровицкой площадью вызывает наибольшую тревогу экспертного сообщества

 

Москва. 5 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Общественное движение "Архнадзор" считает крайне неудачным вариант размещения памятника князю Владимиру на Боровицкой площади и предлагает в качестве альтернативы площадь храма Христа Спасителя.

"Среди предложений по размещению памятника св. князю Владимиру в Москве наибольшую тревогу экспертного сообщества, в том числе градоведов и градозащитников, вызвал вариант с Боровицкой площадью, к которому явно склоняются сами инициаторы установки - Российское военно-историческое общество (РВИО)", - говорится в заявлении представителей "Архнадзора", поступившем в "Интерфакс" в среду.

"Накануне сообщалось, что вариант поддержан советом экспертов РВИО. Боровицкая площадь - место начала Москвы. Здесь у слияния рек скрестились дороги из старших русских городов, образовались перевоз, торг и, наконец, город на Боровицком холме для их защиты - будущий Кремль. На противолежащем Ваганьковском холме, на месте Пашкова дома, возникло предместное укрепление, впоследствии загородный Государев двор. Дом Пашкова, в свою очередь, мощно задал екатерининскую тему. Словом, "местная память" Боровицкой площади слишком конкретна для памятника крестителю Руси, великому князю Киевскому", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что на этом месте с большим основанием могли бы возникнуть памятники Ивану Калите, св. митрополиту Петру или Ивану Великому - фактическим создателям современной Москвы.

"Для памятника св. Владимиру требуется более отвлеченное от "урочищной" тематики место. Лучше всего - соседняя с Боровицкой площадь храма Христа Спасителя, приподнятая над исторической Москвой на стилобате, со стороны Волхонки", - подчеркнули представители "Архнадзора".

Кроме того, они отметили, что если вариант установки монумента на Лубянской площади вызывает вопрос, как памятник будет смотреться на фоне здания служб безопасности, а на Боровицкой - как Пашков дом может быть фоном монумента.

"12-метровая фигура на постаменте, спроектированная для Воробьевых гор, сопоставима по высоте с современным 4-этажным домом или с тремя этажами Пашкова дома. Это градостроительный проект, а не малая форма. При постановке монумента на планировочных осях, задаваемых Пашковым домом, их совмещение в главных, фронтальных ракурсах, рассчитанных на восприятие от Боровицких ворот Кремля и от нижнего выхода из Александровского сада, выглядит катастрофически даже при меньших размерах фигуры. Мы теряем свободный вид национального, мирового шедевра - и воздух, необходимый для его диалога с Кремлем", - аргументируют активисты "Архнадзора" свою позицию.

"Характерно, что в материалах, представленных для голосования на сайте РВИО, эти критически важные ракурсы отсутствуют", - заявили они.

Кроме того, появление памятника св. Владимиру перед Пашковым домом затруднит его реставрацию: бельведер здания был увенчан крупной фигурой Минервы или Марса. "Крупные "античные" изваяния занимают места крайних колонн центрального портика. Сосуществование этих изображений в одном смысловом и градостроительном контексте с памятником св. Владимиру проблематично либо невозможно", - отмечается в документе.

Также установка памятника на Боровицкой площади возле Кремля потребует согласований не только национальных органов охраны наследия, но и ЮНЕСКО.

"В новом проекте зон охраны, подготовленном на федеральном уровне для Кремля как памятника федерального значения и объекта Всемирного наследия, высота и плотность капитального и "прочего" строительства на участке просто равна нулю. Обсуждение нового проекта зон охраны официально завершено, документ находится на стадии подписания, направлен в Центр Всемирного наследия ЮНЕСКО, и появление в нем задним числом изменений, легализующих установку монумента, было бы некорректно", - говорится в сообщении.

Кроме того, представители "Архнадзора" подчеркивают, что сам факт интернет-голосования по выбору места для монумента некорректен в зоне охраны, где градостроительные решения могут приниматься только на экспертной основе.

"Наконец, на Боровицкой площади сохраняется многометровый культурный слой. Раскопки здесь должны носить академический, а не спасательный характер, несовместимый со сжатыми сроками установки монумента, распоряжением правительства России" - говорится в сообщении.

"Общественное движение "Архнадзор" призывает Российское военно-историческое общество не вносить вариант с Боровицкой площадью на рассмотрение Московской городской думы. Поиск адекватного места для установки скульптуры св. князю Владимиру не завершен. Необходимо вернуть этот поиск в законодательное русло и продолжить дискуссию с широким привлечением экспертов", - подчеркивается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще