Согласован проект парка "Зарядье"

2 декабря 2015, 12:15

По итогам госэкспертизы его сметная стоимость снижена на 1,9 млрд рублей

Москва. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Согласована проектная документация для объекта капитального строительства "Создание парковой зоны на территории "Зарядье", сообщает комитет Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов.

Участок парковой зоны на территории "Зарядье" площадью 10,2 га соседствует с территориями объектов культурного наследия (Храм Георгия Победоносца, Храм Варвары Великомученицы, здание старого Английского двора, "Стена Китай-города с нижней частью Варваринской башни, 1534-1538 гг." и др.), территорией перспективного строительства здания гостиницы, Китайгородским проездом, Москворецкой набережной и Москворецкой улицей.

Документация касается второго этапа создания парковой зоны на ул. Варварка, вл. 6 "Объекты парковой зоны "Зарядье" с подземным паркингом на 430 машиномест и встроенными административно-бытовыми помещениями".

Предусмотрено строительство зданий медиа-центра "Зарядье", тематического центра "Ледяная пещера", научно-познавательного центра "Заповедное посольство", ресторана "Вкус России" и кафе "Чайный дом". На территории также будет действовать двухуровневый подземный паркинг на 430 машиномест.

Медиа-центр "Зарядье" станет головным объектом паркового комплекса. В нем доступны: медиа-комплекс "Полет над Россией", интерактивный музей, помещения телестудии и кафетерий на 40 посадочных мест.

Тематический центр "Ледяная пещера" — подземный объект, встроенный в перепад рельефа, размещен в блоке с научно-познавательным центром "Заповедное посольство". В нем разместятся: зона мультимедиа комплекса, выставочный зал и зал для совещаний, аудитории, сувенирный магазин и бар и мини-кафе. Ресторан и кафе (150 посадочных мест каждое) размещаются вдоль южной границы участка, приближенно к Москворецкой набережной и Москва-реке.

Проектные решения по планировке территории с благоустройством, озеленением и сопутствующими сетями инженерно-технического обеспечения будут разработаны в рамках 7-го этапа строительства. Согласно утвержденному заданию на разработку проектной документации ввод в эксплуатацию объектов 2-го и 7-го этапов будет производиться одновременно.

Продолжительность строительства составляет 17 месяцев с учетом работ по календарному графику. Продолжительность устройства инженерных сетей составит 6 месяцев. По итогам государственной экспертизы сметная стоимость проекта снижена на 1,9 млрд рублей, что составляет 18,5% от заявленной сметной стоимости.

Проект парка "Зарядье" реализуется на территории бывшей гостиницы "Россия". Идею создания парковой зоны в январе 2012 года предложил Владимир Путин. По итогам международного конкурса на концепцию будущего парка, проведенного при поддержке Москомархитектуры и главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, победил проект интернационального консорциума во главе с архитектурным бюро DillerScofidio+Renfro.

Около Кремля появится новый городской парк с различными климатическими зонами, характерными для России, а также здание филармонии с открытым амфитеатром, гостиница, подземный паркинг, экспозиционный культурный комплекс, ледяная пещера. Кроме того, в рамках проекта благоустроят Москворецкую набережную: на ней создадут две террасы — верхнюю и нижнюю, кафе и магазины. Над Москвой-рекой соорудят "парящий" мост со смотровой площадкой. Зимой в парке будет действовать главная снежная горка города.

Парк ежегодно смогут посещать около 20 млн человек. Первых посетителей парк должен принять в августе 2017 года.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка