Собянин доложил Путину о скором запуске МКЖД

15 апреля 2016, 15:10

Несмотря на кризис, финансирование проекта идет по плану

Москва. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Малое кольцо Московской железной дороги (МКЖД) будет запущено в строй в сентябре этого года, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

"По вашему поручению мы в этом году должны где-то в сентябре все основные строительные работы закончить и запустить это кольцо. Дальше будет процесс уже дополнительной интеграции, строительство транспортно-пересадочных узлов. Но уже в этом году оно должно повезти пассажиров", — сказал С.Собянин, с которым в пятницу встретился президент РФ Владимир Путин.

По его словам, несмотря на кризис, финансирование этого проекта идет по плану.

"Поэтому нет сомнений, что мы в этом году закончим этот крупнейший проект. Это позволит разгрузить центральную часть метро, кольцевую линию, по разным подсчетам, от 7 до 15%", — сказал С.Собянин.

Он отметил, что это серьезным образом улучшит работу метрополитена, интегрирует сеть метро и железных дорог и даст поперечные связки между различными районами Москвы.

Кроме того, С.Собянин напомнил, что в этом году был запущен новый пригородный путь до Зеленограда, в результате чего время проезда от этого города до Москвы сократилось в два раза — до 25 минут. На этом маршруте ходят поезда "Ласточка", добавил С.Собянин.

"Кстати, "Ласточку" мы хотим запустить и на МКЖД, вот на эту кольцевую дорогу. По сути дела, это наземное метро будет с хорошим подвижным составом", — сказал С.Собянин.

Он отметил, что такие инфраструктурные проекты, как МКЖД, создают возможности для инвестиций в экономику, строительство недвижимости, жилья, промышленных предприятий.

С.Собянин отметил, что за пять лет в Москве было построено около 400 км дорог, порядка 30 км линий метро.

"Мы в ближайшие три года должны ввести около 30 станций метро. Это очень большие темпы строительства. Надеюсь, что это серьезным образом улучшит всю систему работы метрополитена", — сказал С.Собянин.

Протяженность МКЖД составит 54 км, по кольцу будет курсировать 35 поездов. На МКЖД будет 31 станция, на каждой из которых можно будет пересесть на наземный городской пассажирский транспорт. Также МКЖД будет иметь 17 пересадок на 11 линий метро и 10 пересадок на девять радиальных направлений пригородных железных дорог.

Пассажирское движение на МКЖД планируется запустить к 1 сентября этого года. Первый поезд в тестовом режиме пройдет по дороге уже в апреле.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка