Проекты 19 апреля 2016 г. 11:40

Работы на БСА "Лужники" идут с опережением графика - Собянин

Работы на БСА "Лужники" идут с опережением графика - Собянин
Реконструкция БСА "Лужники". Фото: Интерфакс

Мэр Москвы и глава ФИФА Джанни Инфантино ознакомились с ходом реконструкции арены

Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Глава Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Джанни Инфантино и мэр Москвы Сергей Собянин ознакомились с ходом реконструкции Большой спортивной арены (БСА) "Лужники".

"Очень впечатляюще выглядит. Я хотел бы заранее поблагодарить и поздравить господина мэра. Раньше бывал здесь, но сейчас тут все выглядит иначе. Это самое подходящее место для проведения чемпионата мира", - сказал Д.Инфантино.

Он отметил, что при реконструкции удалось сохранить историческую составляющую стадиона "Лужники".

"Когда заходишь на стадион, сердце начинает биться быстрее. Это отличное место для болельщиков и футболистов", - сказал президент ФИФА.

В свою очередь, С.Собянин заявил, что "в конце этого года все строительные работы будут закончены". "Мы идем с опережением графика", - сказал С.Собянин.

Рассказывая президенту ФИФА о ходе подготовки Москвы к Чемпионату мира по футболу, С.Собянин сообщил, что инженерные, внешние коммуникации большой спортивной арены "Лужники" полностью реконструированы, заменены силовые установки.

"Стадион полностью обеспечен инженерной составляющей, в августе, я надеюсь, мы будем засевать поле, засевать травку", - подчеркнул мэр.

Он пояснил, что козырек стадиона "Лужники" представляет собой медиафасад, на котором будут демонстрироваться различные картинки.

С.Собянин назвал стадион "жемчужиной", которую можно будет видеть с Воробьевых гор.

Мэр рассказал Д.Инфантино о том, что помимо реконструкции стадиона и других объектов спорткомплекса "Лужники" в Москве идет реконструкция метро, дорог и развязок, откроется МКЖД - наземное метро, которое будет интегрировано с пригородными направлениями железной дороги.

Кроме того, отметил мэр, в Москве ведется масштабное строительство гостиниц. "В Москве в год вводится 1-2 тыс. мест в гостиницах", - пояснил градоначальник.

"Я надеюсь, что мы уже сегодня можем принять любой крупный Чемпионат мира", - заявил С.Собянин президенту FIFA.

Московский мэр также сообщил президенту ФИФА, что в городе строится два стадиона ЦСКА и "Динамо" вместимостью около 25 тысяч человек каждый, которые не примут игры чемпионата мира по футболу 2018 года.

"По количеству первоклассных стадионов Москва будет занимать одно из самых первых мест в мире", - добавил мэр.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщал, что основные работы по реконструкции стадиона должны быть завершены до конца года. Футбольный газон там уложат уже в сентябре.

"Стадион "Лужники" станет настоящим шедевром. Он не только войдет в десятку крупнейших в мире футбольных арен, но и будет спортивным объектом мирового уровня", — сказал М. Хуснуллин.

Количество зрительских мест после реконструкции БСА увеличится с 78 до 81 тыс., трибуны будут максимально приближены к футбольному полю. В "Лужниках" пройдут главные игры Чемпионата мира по футболу 2018 года — матч открытия, один из полуфиналов и финал первенства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще