Проекты 28 июля 2023 г. 11:21

Будет ли застроена усадьба в Тайнинском и чего ждать от новой стройки в Челобитьеве?

 Будет ли застроена усадьба в Тайнинском и чего ждать от новой стройки в Челобитьеве?
ЖК "Белый Мыс". Фото: Рендер проекта

Проект не коснется объектов культурного наследия

Москва. 28 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – В Мытищах активно обсуждается старт комплексного развития территорий компанией INGRAD – ЖК "Белый Мыс". Директор департамента проектного управления по Московской области ГК "Инград" Павел Матвеенко рассказал, как проходит процесс реализации проекта.

Проект "Белый мыс" и ход реализации

"Микрорайон "Белый мыс" будет возведен в рамках комплексного развития территорий вблизи деревни Челобитьево городского округа Мытищи Московской области и будет расположен в 1 км от МКАД и 500 м от Осташковского шоссе", — пояснил Матвеенко.

По словам Матвеенко, комплекс состоит из 34 жилых корпусов, четырех детских садов, одной поликлиники и одного физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном. Компания планирует строить и вводить "социалку" параллельно с жильем.

"Предусмотрена переменная этажность – от 9 до 23 этажей. Со стороны набережной реки Сукромки будут расположены малоэтажные объекты социальной инфраструктуры, детские и спортивные площадки, а также авторское благоустройство и ландшафтный дизайн", — уточнил Матвеенко.

Также на территории появится велодорожная сеть, которую интегрируют с веломаршрутом "Дорога в Лавру".

Помимо домов и соцобъектов, на территории комплекса будет коммерческая инфраструктура: магазины, кафе, организации сферы услуг. Предусмотрены и многоуровневые паркинги.
Архитектуру проекта компания разработала совместно со шведской компанией "SEMRÉN & MÅNSSON".
Как подчеркнул Матвеенко, всего будет пять очередей. Последняя – до конца 2031 года. На проект открыто банковское проектное финансирование на сумму более 60 млрд рублей.

Он добавил, что с момента направления проектной документации на экспертизу компания ведет подготовительные работы на объекте в полном соответствии с требованиями законодательства и Градостроительного кодекса РФ. Строительно-монтажные работы начнутся сразу после получения разрешения на строительство.

Кроме того, как заявил Матвеенко, в рамках этого проекта INGRAD достраивает проблемные дома двух жилых комплексов – "Белый город" в Солнечногорске и "Булатниково" в Ленинском городском округе. Работы проводят по соглашению с правительством Подмосковья. Матвеенко уточнил, что в правах восстановят несколько сотен семей.

Влияние на соседние микрорайоны и природу

Транспортная нагрузка на соседние микрорайоны не увеличится, заверил Матвеенко.

"Основные транспортные потоки не будут проходить через старую часть города Мытищи и соседние микрорайоны. Кроме того, для самих жителей соседних микрорайонов появится новая транспортная инфраструктура", — пояснил он.

Зато застройка повлияет на жителей частных домов деревни Челобитьево и Тайнинского квартала, а именно, в части расширения многофункциональной инфраструктуры на ранее заброшенной территории, которой смогут воспользоваться все жители.

"Предусмотрено сохранение зеленых насаждений и создание на их основе парка, который будет открыт круглогодично для всех желающих. Вблизи набережной предусмотрена социальная инфраструктура, спортивные площадки и благоустройство, которые будут отделять жилую застройку от прогулочной зоны вдоль набережной", — добавил директор департамента проектного управления по Московской области ГК.

Матвеенко рассказал и о влиянии на природу, а также об объектах культурного наследия. Весь водный ресурс и ОКН находятся вне территории строительства.

"Объекты культурного наследия не расположены в зоне планируемой застройки, вместе с тем архитектурная концепция проекта предусматривает лучевую структуру посадки зданий и понижение этажности по направлению к реке, это откроет панорамный вид на храм, подчеркнет его уникальность
и сохранит визуальное восприятие ландшафта", — ответил Матвеенко, говоря о церкви Благовещения Пресвятой Богородицы.

Он также упомянул влияние расположенной рядом теплоэлектроцентрали на здоровье будущих жильцов ЖК и экологию.

"В соответствии с заключением Роспотребнадзора, установленная санитарно-техническая зона ТЭЦ не затрагивает территорию будущей застройки", — резюмировал Матвеенко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще