Город построят по математической модели

5 июня 2017, 11:57

Фрагмент презентации модели города "Южный"

Фото: фрагмент демо-версии математической модели

При возведении "спутника" будет применяться схема, которая может стать основой для будущих новостроек Петербурга

Москва. 5 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Новые технологии приходят в строительство все более решительно. И это не удивительно, ведь отрасль отстала от лучших мировых образцов на десятилетия и теперь вынуждена активно догонять. Поэтому мы все чаще слышим про моделирование при проектировании жизненного цикла зданий, а в последнее время и жилых проектов. Если раньше такой подход был возможен в высококлассных жилых проектах, теперь он "добрался" и до глобальных территориальных проектов.

Например, в павильоне Санкт-Петербурга в рамках Петербургского международного экономического форума была представлена инновационная математическая модель будущего города-спутника "Южный". На первый взгляд это решение имеет отношение только к данному инвестпроекту. Но в перспективе этот подход может вырасти в нечто большее. Это будет первая в России многомасштабная модель анализа процессов развития будущего города на этапах проектирования, и строительства, эксплуатации.

Она позволит моделировать городские процессы на территории "Южного" для изучения различных сценариев его развития и предупреждения возможных ошибок в урбанистическом процессе.

Звучит излишне научно, но на деле это приложение, подобное тем, которыми современный человек не задумываясь пользуется каждый день. Приложение позволяет визуализировать город-спутник в различных масштабах, как пространственных (от метров – до десятков километров), так и временных (от режима «реального времени» до ускоренного в тысячи раз). Город можно изучать с помощью 2D-проекции и 3D-модели, свободно перемещаться по территории, выбирать практически любой объект и получать о нем любую информацию. Параметры модели изменяются при выборе одного из трех сценариев развития (базовый, консервативный и интенсивный). Детализация достигает удивительной точности. Так, например, можно не просто посмотреть, как будет строиться город вплоть до 2035 года, но и выбрать конкретный час и минуту, и посмотреть, как в этот момент пассажиры выходят из электрички и как растекаются людские потоки по улицам и бульварам.

Еще одна "фишка" — измерение температуры города. На основе данных об экологической ситуации района, его озеленения и автомобильных выбросах программа рисует температурный купол местности.

"Этот инструмент позволяет спрогнозировать, как будет развиваться город-спутник "Южный" на этапах проектирования и строительства, анализировать его развитие в динамике, выявлять и устранять "слабые места" в архитектуре, логистике, будущей социальной и экономической жизни", — заверил генеральный директор девелопера проекта ООО "УК "Старт Девелопмент" Сергей Хромов, презентуя модель.

Разработал цифровую модель сценариев развития города-спутника Университет ИТМО. Ректор Университета Владимир Васильев сообщил, что отработав механизмы моделирования на "Южном", будет возможно применять эту систему для прогнозирования развития любого района Санкт-Петербурга и любого российского города. Разработчикам модели удастся на себе апробировать ее плюсы, поскольку якорным проектом "Южного" станет кампус Университета ИТМО. Вокруг кампуса должны появиться современные высокотехнологичные предприятия. Так что, город-спутник "Южный" станет катализатором развития южных территорий Санкт-Петербурга и первым примером управляемого развития агломерации.

На стенде Санкт-Петербурга на ПМЭФ

Фото: пресс-служба УК "Старт Девелопмент"

Как рассказали в "УК "Старт Девелопмент", моделью заинтересовались уже в нескольких российских регионах. Так на стенде "Южного" с ней ознакомился мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Архангельской области Игорь Орлов, губернатор Ненецкого АО Игорь Кошин. А губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко распорядился представить математическую модель города-спутника "Южный" строительному блоку правительства для разработки подобных инструментов для всего Санкт-Петербурга.

Город-спутник "Южный" – это первый за последние 30 лет проект, который подразумевает создание с нуля нового многофункционального района, по сути, отдельного города в пределах агломерации. Он будет построен в Пушкинском районе на территории площадью около 2 тыс. га. Срок реализации проекта — 15 лет. Предполагается, что в городе поселятся около 134 тыс. человек, там будет создано около 116 тыс. рабочих мест. Соглашение о реализации стратегического инвестпроекта по строительству города-спутника было подписано между Смольным и ООО "УК "Старт Девелопмент" в середине 2012 года.

Примечательно, что в рамках Петербургского международного экономического форума было подписано соглашение о намерениях между Петербургом, ООО "Управляющая компания "Российский фонд прямых инвестиций" (УК РФПИ), АО "Ренейссанс Констракшн" и ООО "Город-спутник "Южный".

В соответствии с соглашением, компания "Ренейссанс Констракшн" (российская "дочка" турецкого Ronesans Holding) выступит одним из инвесторов и генеральным подрядчиком проекта строительства города-спутника Петербурга "Южный". В целом же РФПИ сформирует пул инвесторов не менее $100 млн необходимый для реализации проекта.


Горячие
темы

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,989,000
$228,191

3.389%

%

Подписка