Шагнули вперед

31 мая 2018, 17:17

UP-квартал "Скандинавский"

Фото: ФСК "Лидер"

BIM-технологии выводят строительство ЖК комфорт-класса на новый уровень

Технологии информационного моделирования, которые еще несколько лет назад на российским рынке массового жилья практически не применялись, постепенно становятся нормой для отрасли. Крупные застройщики ориентируются на новые реалии и внедряют BIM-технологии на этапах проектирования и строительства. Так, финансово-строительная корпорация "Лидер" начала применять BIM-технологии при строительстве жилых комплексов формата UP-квартал. Это нововведение позволит значительно повысить качество конечного продукта, уверены в компании.

Первый пошел

Корпорация тестировала возможности BIM в течение 2017 года, а с 2018-го внедряет технологии в производство. Первым проектом, создание которого ведется уже с применением BIM-технологий (Building Information Modeling), стал UP-квартал "Скандинавский". Инфраструктура жилого комплекса проектируется уже с помощью BIM.

По оценке специалистов компании, внедрение новой технологии уже сейчас позволит снизить затраты на выявление и правку различных погрешностей и неточностей в проектировании на 30-40%: BIM исключает ошибки в чертежах, спецификациях и сметах и практически сводит на нет на этом этапе негативное воздействие "человеческого фактора". В ближайшей перспективе, как говорит руководитель проектного управления ФСК "Лидер" Иван Бажин, BIM в корпорации планируют внедрить не только при проектировании, но непосредственно на строительных площадках для контроля выполнения и сдачи работ.

"Применение BIM-технологий выводит планирование на качественно новый уровень — это касается и бюджетирования, и непосредственно организации строительного процесса", — подчеркивает И.Бажин.

Применять BIM в компании намерены в проектах различного ценового сегмента, а начали с демократичного, с квартирами от 2,3 миллиона рублей, ЖК комфорт-класса — UP-квартала "Скандинавский", — для которого уже проектируются детский сад на 240 мест и школа на 500 учеников.

Пригородный европеец

Жилой комплекс находится в ближайшем Подмосковье — в 15 минутах от станции метро "Медведково", в 2,8 км от МКАД по Осташковскому шоссе и в 300 метрах от Мытищенского лесного массива. "Фишка" комплекса — в его европейском формате, который нашел отражение в названии: "Скандинавский" строится по проекту шведского архбюро Semrén & Mansson.

UP-квартал Скандинавский

Фото: ФСК "Лидер"

Скандинавский акцент чувствуется в простом, сдержанном стиле фасада с большими площадями остекления, в выборе материалов спокойной, светлой цветовой гаммы и в подходе к формированию этажности. В духе северной европейской застройки девелопер остановился на антропоцентричной высотности корпусов (их шесть, от 8 до 16 этажей).

Планировки жилого комплекса — тоже аутентично шведские.

"Скандинавский" стал первым ЖК Московского региона, в котором представлены квартиры квадратной конфигурации. Это типично шведский функциональный подход — правильная форма квартир грамотно организует пространство и визуально увеличивает его", — рассказывает директор по стратегическому развитию ФСК "Лидер" Павел Брызгалов.

Как уточняет П.Брызгалов, в работе над квартирографией скандинавский подход был "замиксован" с типично московскими требованиями к жилью. В результате, кроме "шведских" планировок в UP-квартале "Скандинавский" есть жилье евроформата — так называемые "евродвушки" и "евротрешки", — а также квартиры по авторскому проекту.

"ФСК "Лидер" одними из первых в Московском регионе начали включать необычные квартиры в состав проектов демократичного комфорт-класса — этот тренд сразу нашел свою аудиторию, и сейчас авторские проекты есть во всех ЖК компании, — говорит эксперт. — В UP-квартале "Скандинавский", в частности, представлены двухуровневые квартиры со вторым светом, квартиры с витражным и панорамным остеклением, с увеличенным числом окон, с двойной лоджией, из которой есть выход на террасу, а также квартиры с окном в ванной комнате".

При благоустройстве территории "Скандинавского" применяется типично европейский подход с акцентом на натуральные материалы природных оттенков и разнообразные типы озеленения. Подъезды жилых домов имеют сквозные входные группы и оснащены комнатами для колясок и велосипедов, а также специальными помещениями для мытья лап животных после прогулки.

Первые корпуса UP-квартала "Скандинавский" будут введены в конце 2018 года.


Горячие
темы

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,989,000
$228,191

3.389%

%

Подписка