Новости 19 апреля 2011 г. 10:27

Новая вспышка АЧС зафиксирована в Нижегородской области

Нижний Новгород. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии (Покров, Владимирская область) подтвердил диагноз "африканская чума свиней" (АЧС) у животных из личного подсобного хозяйства в деревне Мулино Володарского района Нижегородской области.

"Точно подтвердилось", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" во вторник в управлении Россельхознадзора по Нижегородской области и Марий Эл.

Ранее управление сообщило, что областная ветеринарная лаборатория поставила предварительный диагноз АЧС.

"Восприимчивых животных в подворье - 27, заболевших - 3, павших - 1", - отмечается на сайте ведомства.

Ранее в городе Дзержинске Нижегородской области указом губернатора был введен карантин в связи с выявлением вируса АЧС в одном из личных подсобных хозяйств в поселке Дачный.

Указом установлены две карантинные зоны. На территории первой зоны (в радиусе 10 км) были изъяты и уничтожены все свиньи (более 200 голов) и запрещена реализация животноводческой продукции. Вспышка АЧС была локализована.

По мнению специалистов, АЧС могла быть завезена в регион с лошадьми и кормами из Ростовской области или с едой для воинской части, пищевые отходы которой использовал владелец хозяйства, где обнаружили АЧС.

25 марта указом губернатора Валерия Шанцева карантин по АЧС в Нижегородской области был снят.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще