Новости компаний 2 ноября 2022 г. 11:44

Банк ДОМ.РФ расширил возможности клиентов при покупке квартир в новостройках

Москва. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Банк ДОМ.РФ запустил дистанционное открытие счетов эскроу совместно с аккредитивом в мобильном приложении. 

Эти памятники архитектуры признаны утраченными и сейчас воссоздаются по историческим чертежам, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь " председатель Совета Национальной Гильдии Градостроителей Юрий Перелыгин.

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев пригласил Ю.Перелыгина выступить экспертом проекта и курировать работу Фонда реконструкции и реставрации исторической застройки Иркутска "Иркутская слобода". Ю.Перелыгин имеет многолетний опыт практической работы в области планирования городов, разработке региональных стратегий.

"Для России уникальность этого проекта состоит в сочетании исторической застройки и нового функционала, который мы пытаемся вдохнуть в этот квартал. Здесь деревянное зодчество гармонирует с культурной средой. Исторический квартал создается, прежде всего, как интенсивная, удобная, коммуникативная площадка. Мы не будем увлекаться музеефикацией, как это распространено в российских городах, имеющих историческую деревянную застройку. Иркутский квартал будет живым, он приспособит под себя жизнь в этой части города за счет гостиниц, развлекательных заведений",- сказал Ю. Перелыгин.

Он пояснил, что главная задача первого этапа строительства - создать копии тех иркутских домов, которые по разным причинам не сохранило время.

"Два дома строят инвесторы. В одном из них, который находится в начале квартала, будет открыт цветочный магазин. Во втором инвестор намерен разместить гостиницу, а в цокольном этаже организовать пивоварню. Третий дом возводит Фонд реконструкции и реставрации исторической застройки Иркутска под музей",- отметил собеседник агентства.

По информации Ю.Перелыгина, по проекту планировки общие вложения в реконструкцию составят 1,5 млрд рублей.

"В ходе реконструкции 60% застройки мы отдаем в частные руки, остальное составит публичное пространство. Сейчас уже есть частники, желающие вложить средства на две трети объектов. Создалась даже небольшая очередь из инвесторов, и мы стараемся выбрать самые интересные проекты. Считаю, что объекты должны быть именными, иметь свой бренд, как например, музыкальный салон пианиста Дениса Мацуева, или мастерская скульптора Даши Намдакова",- добавил Ю. Перелыгин.

Среди крупных инвесторов собеседник агентства назвал "Россельхозбанк", который построит в 130-ом квартале свой центральный офис и жертвует средства на другие объекты.

По его мнению, главная трудность при реконструкции состоит в том, что на территории квартала в старых неблагоустроенных домах еще живут люди. "Строительство будем вести в несколько этапов, в зависимости от расселения. Сейчас расселяют первые 13 домов, в мае новоселье справят жильцы еще 27 домов. Считаю, что при концентрации всех усилий мы завершим реконструкцию к юбилею Иркутска, который будет отмечаться в 2011 году",- сказал Ю. Перелыгин.

Он отметил важность того, что иркутским проектом заинтересовалась Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия. Руководитель ведомства Александр Кибовский и губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев 5 апреля посетили стройплощадки 130-го квартала. По мнению А.Кибовского, иркутский проект уникален и должен стать "пилотным" для российских городов, имеющих объекты деревянного зодчества.

"Росохранкультура готова оказать содействие и возлагает на этот проект большие надежды. Проблематика сохранения объектов культурного наследия по всей России стоит очень остро. Надо прекратить практику разрушения наследия, обеспечить достойные условия для проживания жителей. Иркутск – единственный город, где от слов перешли к делу по комплексной реконструкции объектов деревянного зодчества",- сказал А. Кибовский на брифинге в Иркутске.

В свою очередь, Д.Мезенцев подчеркнул, что город с богатой историей должен бережно использовать ресурс, созданный предыдущими поколениями горожан. "Поэтому мы берем реконструкцию квартала исторической деревянной застройки как модель, по которой пойдет восстановление всего исторического центра города. Реконструкция "Иркутской слободы" должна быть завершена к 350-летнему юбилею города в 2011 году",- сказал Д. Мезенцев.

В связи с этим Ю. Перелыгин отмечает: "Федеральные власти поддержали нас. Если нам удастся найти удачный механизм восстановления исторического наследия, то "Иркутской слободе" придадут "пилотный" статус, и этот опыт может использовать вся Россия".

Как пояснили агентству "Интерфакс-Сибирь" в службе по охране объектов культурного наследия Иркутской области, название "Иркутская слобода" выбрано не случайно. "Хотя это был жилой квартал, здесь исторически присутствовали ремесленные мастерские, лавки. На месте Крестовоздвиженской церкви стояла застава, которая определяла границу города",- отметили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что проект реконструкции исторического квартала в Иркутске ограничен улицами 3-го Июля, Седова и Кожова. На территории 130 квартала площадью около шести гектаров будут располагаться 56 объектов исторического наследия, из них три дома кирпичных, остальные деревянные.

В отреставрированных и благоустроенных домах разместятся кафе, магазины, творческие мастерские, музеи частных коллекционеров, в том числе музей самоваров.

Администрации Иркутска намерена открыть в 130-ом квартале необычное отделение почты России, где будет проходить спецгашение конвертов. Здесь же можно будет увидеть коллекции марок и конвертов, посвященных Иркутску. В историческом квартале откроются штаб-квартира Международного музыкального фестиваля "Звезды на Байкале". Проект также предусматривает строительство амфитеатра на 2 тыс. мест, подземных автопарковок, гостиницы, детского центра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще