Новости 22 мая 2019 г. 14:57

Эксперт поддержал позицию Минфина о финансовом состоянии банка ДОМ.РФ

Москва.22 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Финансовое положение и соблюдение всех нормативов ЦБ Банком ДОМ.РФ сегодня не вызывает сомнений, рассказал "Интерфаксу" заведующий кафедрой "Ипотечное жилищное кредитование" Финансового университета при правительстве РФ Александр Цыганов.

"Текущее финансовое положение не вызывает сомнений в работе Банка ДОМ.РФ с соблюдением всех нормативов ЦБ. Вполне реалистичным видится досрочный выход банка из процедуры финансового оздоровления", - отметил Цыганов.

Напомним, что замминистра финансов Алексей Моисеев рассказал, что за 2018 год прибыль банка составила 4,2 млрд рублей против убытков в предыдущие годы, все требования по нормативам ЦБ банком соблюдаются в полном объёме.

Ранее Счетная палата по итогам проверки заявила, что потери казны РФ из-за передачи банка "Российский капитал" (сейчас - банк "ДОМ.РФ") в ДОМ.РФ составили 80,5 млрд рублей.

Комментируя ситуацию, Моисеев отметил, что разница в оценке стоимости акций банка "Российский капитал" сформирована технически за счет различных подходов к передаче имущества в казну и на баланс ДОМ.РФ.

"Все решения по передаче банка от АСВ в Росимущество, а потом в ДОМ.РФ принимались публично. Процедура была полностью прозрачной. Обсуждение ситуации, которая складывалась вокруг банка почти два года назад, похоже на попытку отвлечь внимание от более существенных проблем других крупных банков и корпораций", - считает Цыганов.

Он пояснил, что сейчас Банк ДОМ.РФ – это не та структура, которая была 1-1,5 года назад.

"Банк существенно снизил операционные расходы, значимо наращивает своё присутствие на рынке жилья и ипотеки", - напомнил он.

Так важным аспектом для дальнейшей работы банка является окончание присоединения в короткие сроки уфимского Социнвестбанка, который находился на санации с 2015 года.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще