Новости 16 июля 2019 г. 14:11

Законопроект о государственной системе учета коммунальных отходов прошел II чтение

Москва. 16 июля. ИНТЕРФАКС - Госдума на заседании во вторник приняла во втором чтении законопроект о создании в РФ с 15 января 2021 года государственной информационной системы учета твердых коммунальных отходов (ТКО).

"2 декабря, как всегда, на широте Мурманска наступит полярная ночь. Первый рассвет на широте Мурманска наступит 11 января, согласно расчетному времени, в 12:36 мск, заход - в 13:16 мск", - сообщила климатолог Александра Анциферова.

С 26 ноября полярная ночь наступила в районе самой северной в Мурманской области метеостанции - на полуострове Рыбачий в Вайда-Губе. В Териберке, популярном среди туристов селе на берегу Баренцева моря, полярная ночь наступит 30 ноября.

Самая короткая полярная ночь будет на широте отдаленного и труднодоступного села Краснощелье в Ловозерском районе и поселка Зашеек вблизи города Полярные Зори. Там полярная ночь наступит 21 декабря и закончится 22 декабря, добавила Анциферова.

Как сообщалось, чтобы дети легче перенесли полярную ночь, в Мурманске проводят сезонную оздоровительную кампанию: с согласия родителей и при условии отсутствия противопоказаний дошкольникам под присмотром медсестер трижды в день дают рыбий жир со вкусами фруктов и ягод. За десять лет проведения кампании ее участниками стали 45 тыс. детей. По отзывам родителей и медиков, дети стали меньше подвержены сезонным простудным заболеваниям.

Для школьников вводится щадящий режим: уроки начинаются позднее и их продолжительность сокращена на пять минут. При этом учителям рекомендовано снизить объем домашних заданий и не задавать их вообще на выходные.

После окончания полярной ночи в Мурманске традиционно проходит акция "Первый рассвет". На автобусах желающих доставляют к подножию сопки Солнечная горка, откуда в безоблачную погоду можно увидеть первые лучи солнца, а организаторы включают песню "Луч солнца золотого" ("Серенада Трубадура") из советского мультфильма "Бременские музыканты". Традицию ввел в 2007 году мурманский эколог-активист Александр Пютсеп. В 2014 году Пютсепа не стало, но традиция была продолжена. За время существования акции "Первый рассвет" количество ее участников выросло с 4 до 500 человек.

Помимо Мурманска в России полярная ночь опускается на Норильск, Воркуту, Нарьян-Мар и Новый Уренгой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще