Минфин одобрил строительство двух участков трассы Москва-Казань

18 сентября 2019, 12:30

Москва. 18 сентября. ИНТЕРФАКС — Министр финансов Антон Силуанов одобрил строительство двух участков транспортного коридора автодороги Москва-Казань, сообщил в среду на заседании комитета Госдумы по транспорту и строительству глава Минтранса Евгений Дитрих.

Он отметил, что совещание о реализации проекта транспортного коридора Европа — Западный Китай, на котором было принято решение, состоялось у министра финансов 14 сентября.

"Очень рад сообщить, что Антоном Германовичем (Силуановым — ИФ) разрешено нам начать два участка трассы от Москвы до Казани, которые войдут в коридор Европа — Западный Китай. Это головной участок от Москвы до Владимира с обходом Владимира — самый, пожалуй, сегодня перегруженный участок сегодняшней трассы М-7, который "разошьет" движение в Московском регионе и даст нам новое направление, и казанский участок от Казани до Канаша, который позволит нам спуститься до Самары и далее уйти на российско-казахстанский пункт пропуска Сагарчин", — сказал Дитрих.

"Важно также и то, что мы договорились о начале проектирования всего коридора от Москвы до Казани по новому направлению, для того чтобы, когда возникнут возможности, когда возникнут бюджетные разрешения, мы могли бы начать стройку и там", — добавил Дитрих.

В начале июня Дитрих сообщал журналистам, что вице-премьер Максим Акимов разрешил госкомпании "Автодор" начать подготовку документов по планировке территории под строительство дороги Москва-Казань. При этом Дитрих отмечал, что проект "не только актуальный, но и очень перспективный", добавив, что он обсуждался на встрече с казахстанскими коллегами, а двухэтапное развитие коридора Европа — Западный Китай "было заложено в наших межправительственных соглашениях".

Первый замглавы Минтранса Иннокентий Алафинов говорил, что в правительстве продолжают обсуждать, что выбрать — строительство новой платной автодороги или реконструкцию трассы "Волга". По его словам, строительство новой дороги обеспечено 260 млрд рублей частных инвестиций, в то время как реконструкция М-7 будет стоить столько же или дороже, содержать ее придется за счет бюджета, и плотность дорог на этой территории в результате не увеличится.

Идею строительства платной трассы Москва-Казань ранее также поддержал глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

Ранее также сообщалось, что независимый оценщик AECOM оценил проект реконструкции автотрассы "Волга" в пределах 139 млрд рублей. Такие выводы в середине июля были направлены в профильные ведомства, сообщал "Интерфаксу" источник, видевший документ с оценкой стоимости проекта.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка