Новости 3 октября 2019 г. 16:57

Беглов со второй попытки открыл для пассажиров три новые станции метро

Санкт-Петербург. 3 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов в четверг торжественно открыл три новые станции Фрунзенского радиуса метрополитена.

Церемония прошла на станции "Проспект Славы". В ней приняли участие спикер Заксобрания Петербурга Вячеслав Макаров и начальник ГУП "Петербургский метрополитен" Владимир Гарюгин. После церемонии в метро спустились первые пассажиры.

"Наконец-то мы сегодня открываем три станции долгожданные. Была непростая сложная работа, было много проблем, был перенос (открытия) этих станций, но было принято четкое решение, что в сентябре 2019 года мы эти станции запустим. 5 сентября мы запустили в тестовом режиме и правильно сделали, потому что за этот месяц мы смогли узнать, какие сложности есть и что нужно исправить", - сказал Беглов.

Он отметил, что новые станции не только красивы и безопасны, но и приспособлены для пожилых граждан и детей.

"Я думаю, что самое главное - это безопасность жителей. Мы не будем больше вводить ни одного объекта, если у нас будут какие-то сомнения в безопасности", - подчеркнул губернатор.

Как сообщалось, ради участия в церемонии открытия станций Беглов прервал плановый отпуск.

Срок ввода в эксплуатацию станций "Проспект Славы", "Дунайская" и "Шушары" Фрунзенского радиуса метро переносился несколько раз. Первоначально их планировалось сдать в декабре 2017 года.

Последнее время в качестве даты запуска называлось 1 сентября текущего года. Пресс-служба администрации губернатора отмечала, что конструктивная готовность станций составляет 100%.

Позже открытие перенесли на 5 сентября, однако прибывший на церемонию Беглов сообщил, что из-за технических недочётов станции будут работать "в техническом режиме" - без пассажиров. Позднее в эфире телеканала "78" он допустил перенос даты открытия на месяц-полтора.

30 сентября Ростехнадзор завершил проверку готовности новых станций Фрунзенского радиуса и во вторник выдал разрешение на их ввод в эксплуатацию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще