Михалков попросил Собянина выкупить киноцентр на Красной Пресне

19 ноября 2019, 17:48

Киноцентр Соловей

Фото: Интерфакс

Москва. 19 ноября. ИНТЕРФАКС — Председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков написал письмо мэру Москвы Сергею Собянину, в котором просит городские власти выкупить здание киноцентра "Соловей" на Красной Пресне.

"Подтверждаем, что письмо на имя Сергея Семеновича Собянина с просьбой дать поручение по рассмотрению вопроса приобретения в государственную собственность земельного участка и здания киноцентра на Красной Пресне действительно было отправлено за подписью Никиты Сергеевича Михалкова", — сообщили во вторник "Интерфаксу" в пресс-службе режиссера.

Ранее стало известно, что киноцентр "Соловей" закроется 2 декабря текущего года. Позже сеть кинотеатров "КАРО" и киноцентр "Соловей" подписали соглашение о сотрудничестве и спецпрограмме проката "Соловей поет в КАРО", которое будет направлено на сохранение репертуарной сетки и ценовой политики киноцентра.

Осенью прошлого года СМИ сообщали, что застройщик — "Акционерное общество "Киноцентр" — получил разрешение построить на месте кинотеатра "Соловей" на Дружинниковской улице, 15 комплекс апартаментов площадью более 80 тыс. кв.м. Заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин тогда сообщал, что по имеющимся у собственника документам на месте киноцентра на Красной Пресне может быть возведен комплекс апартаментов с медицинским центром, а также сопутствующей коммерческой и социальной инфраструктурой.

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, комментируя ситуацию, заявлял, что проект преобразования киноцентра "Соловей" при прохождении публичных слушаний по ПЗЗ не вызывал противодействия. Главный архитектор подчеркнул, что "такие знаковые проекты надо, конечно, обсуждать и принимать решения с учетом мнения жителей".

В свою очередь министр культуры РФ Владимир Мединский заявлял, что направит мэру Москвы запрос относительно ситуации вокруг строительства комплекса апартаментов на месте кинотеатра "Соловей".

Киноцентр на Красной Пресне был построен в 1989 году для всесоюзного творческого объединения "Киноцентр" на средства Союза кинематографистов СССР.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,054

-0.077%

%

Подписка