Новости 23 декабря 2019 г. 13:17

Ученые предлагают оборудовать сахалинские новостройки сейсмодатчиками

Южно-Сахалинск. 23 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинские ученые в целях сейсмической безопасности предлагают областной власти оборудовать новые здания в регионе датчиками сейсмометрического мониторинга, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" директор сахалинского филиала Дальневосточного геологического института (ДВГИ) ДВО РАН Алексей Коновалов.

"В общей сложности на маршруте зафиксировано 27 медведей. Средний показатель встречаемости составил четыре особи на 10 км. Это достаточно высокая плотность хищника, что свидетельствует о благоприятных условиях обитания", - говорится в сообщении.

По данным ученых, медведи в это время года мало перемещаются, каждый зверь или семейная группа занимает для себя подходящий участок берегового склона и находится на нем, пока есть корм - молодая сочная трава, цветы подснежников и т.д.

"Крупные одиночные самцы, как правило, находятся в верхней и средней части склонов. Эти звери, несмотря на внушительные размеры, достаточно осмотрительные в силу жизненного опыта и избегают встречи с человеком", - отмечается в сообщении.

Медведицы с медвежатами в целях безопасности потомства, для которого взрослые самцы представляют серьезную угрозу (у косолапых распространен каннибализм) держатся от них подальше - в основном, в нижней части береговых склонов. Но они также при появлении человека стремятся скорее скрыться и увести детей в безопасное место.

"Таких заботливых мамаш на КБЖД в этом году встретили трех - одна с прошлогодними медвежатами и две с совсем крошечными, родившимися этой зимой. В общей сложности на трех мам приходилось семь медвежат", - сообщает пресс-служба.

Одиночные медведи, которые держатся в нижней части склонов и бродят непосредственно по железной дороге - это молодые звери в возрасте 3-4 лет, которые опасаются крупных самцов и самок с медвежатами и потому занимают свободную от них "нишу".

"Именно эти малоопытные в вопросах самостоятельной жизни и охоты, но любопытные медвежьи подростки часто заставляют поволноваться пеших туристов и приводят в восторг пассажиров курсирующих по КБЖД поездов. В настоящее время отмечено два таких медведя, не проявляющих страха к человеку", - говорится в сообщении.

Отмечается, что весенний учет бурого медведя проводится ежегодно в мае на постоянном водном маршруте вдоль КБЖД от поселка Порт Байкал до мыса Хабартуй - это около 68 км. Учетчики, находясь в катере, идущем по Байкалу на небольшой скорости, в бинокли осматривают берег и склоны, записывая каждого замеченного медведя и отмечая его характерные особенности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще