Новости 30 января 2020 г. 12:56

Власти Москвы выделили 80 млн рублей на вывоз радиоактивного грунта из зоны строительства ЮВХ

Власти Москвы выделили 80 млн рублей на вывоз радиоактивного грунта из зоны строительства ЮВХ
Зона радиации на участке строительства ЮВХ. Фото: Сайт Сергея Собянина

Москва. 30 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Столичный департамент по конкурентной политике объявил электронный аукцион на оказание услуг по изъятию и транспортировке радиоактивных отходов с территорий, прилегающей к Московскому заводу полиметаллов.

По данным сайта госзакупок, госзаказчик работ - ГКУ "Управление дорожно-мостового строительства". Начальная цена договора - 80 млн рублей.

Площадь рекультивируемого участка - 2,7 га. Он расположен на правом берегу реки Москва между Московским заводом полиметаллов (Каширского шоссе д.49) на западе, железнодорожным мостом Курского направления (железнодорожная платформа "Москворечье") на востоке, рекой Москва на севере и Каширским шоссе на юге.

Проведение аукциона намечено на 11 февраля. Госзаказчик требует, чтобы работы завершились не позднее, чем за 90 календарных дней с даты заключения контракта

Мэр Москвы Сергей Собянин 24 января заявил, что склон реки около Московского завода полиметаллов в зоне строительства участка Юго-Восточной хорды (ЮВХ) рекультивируют.

"На склоне Москвы-реки, за территорией завода полиметаллов действительно имеются пятна радиоактивного заражения, доставшиеся по наследству от деятельности завода еще в советские времена. К сожалению, сам завод полиметаллов не предпринимает никаких усилий для ликвидации экологического ущерба, поэтому мы взяли эту задачу на себя", - написал Собянин в своем личном блоге.

Проект строительства участка Юго-Восточной хорды получил широкий резонанс летом 2019 года. Активисты-экологи тогда заявили о том, что в зону прокладки ЮВХ попадает могильник радиоактивных веществ - урана и тория, которые из-за строительных работ могут быть подняты на поверхность.

Впоследствии столичные власти неоднократно проводили специальные исследования и замеры радиации в зоне строительства, которые показали отсутствие превышения радиационного фона.

В январе мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в зоне строительства ЮВХ обнаружены пятна радиоактивного заражения. Участок заражения, который находится около Московского завода полиметаллов, планируется рекультивировать, а зараженный грунт вывезти за пределы города. Собянин подчеркнул, что по мнению специалистов незначительные следы загрязнения не препятствуют строительству ЮВХ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще