Новости 26 февраля 2020 г. 15:59

Власти Кубани хотят расширить программу льготной аренды исторических зданий

Краснодар. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Краснодарского края планируют распространить механизм льготной аренды исторических зданий "Рубль за кв.м" за пределы Краснодара и охватить территорию еще пяти муниципальных образований, сообщил в среду заместитель губернатора Сергей Болдин.

"Механизм предполагает, что плата за аренду исторического здания будет минимальной. Эта инициатива уже применяется в Краснодаре, но по мере утверждения зон охраны исторических поселений будет распространена на другие города края", - заявил Болдин на проходящем в кубанской столице форуме "Проблемы и перспективы развития исторического наследия городов России".

Механизм "Рубль за кв.м" предполагает, что арендатор-инвестор получает в пользование здание-объект культурного наследия на 49 лет, при этом платит 1 рубль за кв.м площади в год.

"При этом арендатор будет обязан провести за свой счет реставрацию по проекту, разработанному лицензированной организацией. А также в течение всего срока аренды нести расходы по содержанию объекта культурного наследия", - отметил вице-губернатор.

Распространить новый механизм в ближайшие годы планируется еще на пять муниципалитетов Краснодарского края, где утверждаются границы зон охраны исторических поселений. В частности, речь идет о Сочи, станице Тамань (Темрюкский район), Ейске, Армавире и Анапе.

По информации пресс-службы администрации Краснодара, одним из первых исторических зданий города, реставрируемых на условиях "Рубль за кв.м", стал Дом купца Лихацкого по ул.Красная, 118а.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще