Новости 1 июня 2020 г. 14:30

В России вступил в силу первый стандарт по устройству зеленых крыш

Москва. 1 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Утвержден национальный стандарт технических и экологических требований к озеленяемым и эксплуатируемым крышам зданий, сообщил "Интерфаксу" президент НИУ МГСУ Валерий Теличенко.

"Разработанный научно-образовательным центром МГСУ на базе Технического комитета 366 стандарт вступает в силу 1 июня. В документе впервые изложены требования к обустройству и эксплуатации зеленой кровли, которые должны учитываться проектировщиками и строителями", - рассказал Теличенко.

По его словам, ГОСТ позволяет более широко использовать высокотехнологичные материалы, применять энергоэффективные и современные конструктивные решения при снижении негативного воздействия на окружающую среду.

"Кроме того, в стандарте определены требования к озеленяемым и эксплуатируемым крышам, впервые представлена типология зеленых крыш, введены четкие определения различных видов озеленения", - пояснил президент МГСУ.

Он подчеркнул, что впервые регламентируются требования к субстратам, весовые нагрузки, конструктивные решения, а также требования к эксплуатации и содержанию зеленых насаждений.

"Этот стандарт направлен на улучшение городской среды, ее комфорт и экологическую безопасность для жителей", - добавил Теличенко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще