Новости 29 октября 2020 г. 09:04

Кадастровая палата сравнила переход на ФГИС ЕГРН с переводом часов

Москва. 29 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Внедрение федеральной государственной информационной системы ведения Единого государственного реестра недвижимости (ФГИС ЕГРН) на территории всей страны напоминает перевод гигантских часов, рассказали в пресс-службе Федеральной кадастровой палаты.

"Переход на новую систему можно сравнить с переводом гигантских часов. Сами часы здесь – ФГИС ЕГРН, стрелки – регионы, цифры – даты внедрения согласно графику, утвержденному Росреестром. В момент соприкосновения какой-то стрелки с цифрой регион переходит на систему, обновляет механизмы госуслуг. Это выглядит довольно просто, но на самом деле была проделана титаническая работа", – прокомментировал глава палаты Вячеслав Спиренков.

Напомним, что федеральная государственная информационная система внедрена на территории каждого региона РФ. Благодаря ФГИС ЕГРН ведомства будут оказывать востребованные услуги в более короткие сроки, а граждане, соответственно, быстрее их получать. За счет объединения Единого государственного реестра прав (ЕГРП) и государственного кадастра недвижимости (ГКН) в единый информационный госресурс увеличена достоверность сведений ЕГРН.

Благодаря ФГИС ЕГРН стало возможно зарегистрировать права на недвижимость и поставить ее на кадастровый учет одновременно. Система уже обрабатывает около 7 запросов в секунду в режиме 24 на 7, работая без выходных и праздников, отметила вице-премьер.

"Сегодня сервис доступен жителям 76 регионов страны, но до конца года мы подключим к сервису все субъекты России. Благодаря онлайн-сервису выдача сведений о недвижимости стала происходить, во-первых, комфортнее для людей – выходить из дома не надо, во-вторых, быстрее – при заказе выписки мне самому потребовалось всего 5 минут, в-третьих, удобнее с точки зрения интерфейса сервиса – он напоминает любой стандартный интернет-магазин", – рассказал Спиренков.

Сервис синхронизирован с сайтом госуслуг: чтобы получить выписку со сведениями о недвижимости, достаточно авторизоваться на нем.

Напомним, что сегодня выписка из ЕГРН – единственный документ, подтверждающий право собственности на объект недвижимости. Она может потребоваться гражданам при проведении сделок и других операций с недвижимостью.

Ранее в октябре пресс-служба Росреестра сообщила, что ведомство завершило перевод всех субъектов РФ на ФГИС ЕГРН.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще