Новости 12 ноября 2021 г. 11:03

Проблемный дом на Кастанаевской улице достроили в Москве

Москва. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Проблемный жилой дом на Кастанаевской улице в Москве получил заключение о соответствии объекта требованиям технических регламентов и проектной документации (ЗОС), сообщили в пресс-службе Москомстройинвеста. 

"В рамках выданного разрешения планируется проведение обследования конструкций памятника в виде шурфов и зондажей", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что село Сенницы известно с XV века согласно платежным книгам 1595 года. Оно принадлежало князю А.Ф. Гагарину. Имение оставалось в собственности рода Гагариных с перерывом до конца XVIII века. В начале XIX века усадьба перешла М.Ю. Вильегорскому, известному музыкальному деятелю и композитору. После Вильегорских дом с парком и хозпостройками перешел во владении князей Шаховских. Последними владельцами были графы Келлеры.

По информации из открытых источников, в 1919-1920 годах усадьба была национализирована, имущество Келлеров и обстановка расхищены. В 1930-х сгорел главный особняк, к середине XX века большая часть зданий разрушилась. В 1990-х годах провели частичную реставрацию дома управляющего и конюшни, в церкви Вознесения возобновили службы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще