Новости 18 февраля 2022 г. 10:31

Банк ДОМ.РФ снизил ставку по льготной ипотеке до 5,55%

Москва. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Ипотеку на строящееся и готовое жилье можно  оформить в Банке ДОМ.РФ по ставке от 5,55% при подтверждении дохода выпиской из ПФР, сообщила пресс-служба банка.

"Банк ДОМ.РФ снизил до 5,55% процентную ставку по льготной ипотеке на покупку квартир в новостройках, готовых домов от застройщика, а также строительство индивидуального жилого дома (ИЖС)", - говорится в сообщении.

Уточняется, что разница со средневзвешенной ставкой составляет почти 0,5 п.п. Льготные условия фиксируются на весь срок кредитования – до 30 лет. Первоначальный взнос составляет от 15%. Максимальная сумма ипотеки составляет 3 млн руб.

Так, минимальная ставка доступна зарплатным клиентам, медикам или ученым, подтвердившим доход с помощью выписки из Пенсионного фонда РФ. Получить кредит можно до 31 июля.

"Отмечу, что программа распространяется на ИЖС и покупку готовых частных домов. Это важно в преддверии дачного сезона, когда начинается активное загородное строительство. Параметры программы оптимально подходят для модульного домостроения и покупки каркасных домов", – рассказал директор розничных продуктов Банка ДОМ.РФ Евгений Шитиков.

Программа льготной ипотеки на новостройки по ставке до 6,5% годовых заработала в середине апреля 2020 года и должна была завершиться 1 ноября. Впоследствии программа была продлена до 1 июля 2021 года. Максимальная сумма кредита для жилья в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях была установлена в размере 8 млн рублей, для остальных регионов РФ — в 3 млн рублей.

В июле 2021 года власти решили продлить программу до июля 2022 года, но с корректировкой: повышением ставки до 7% и установлением максимальной суммы кредита на уровне 3 млн рублей для всех регионов, что резко снизило ее востребованность в регионах с наиболее дорогим жильем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще