Ресин предрек ситуацию 90-х в строительстве храмов

14 марта 2022, 10:34

Владимир Ресин

Фото: Пресс-служба Владимира Ресина

Москва. 14 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Депутат Госдумы и советник патриарха Владимир Ресин рекомендовал учиться строить без денег и предсказал аналогичные 90-м годам времена, сообщила пресс-служба депутата.

"Времена сейчас настанут похожие на 90-е. Учитесь строить без денег и рассчитывать только на российские производства. Тем более, что в нашей Программе довольно много благотворителей, которые жертвуют не деньгами, а стройматериалами и физическими работами. (...) Главное не останавливаться", — заявил Ресин.

Он призвал мобилизовать материальные и творческие ресурсы и придумывать, где можно сэкономить или упростить решения без ущерба для общего замысла.

Например, рассматривается возможность вести строительство храма Усекновения главы Иоанна Предтечи в районе Северный на северо-востоке Москвы хозспособом, то есть по мере поступления средств. А нулевой цикл с техническим подпольем упростить до просто нулевого цикла, что позволит сэкономить почти 20 млн рублей.

"Кто-то из жертвователей даст бетон, кто-то кирпич, кто-то металл. Будем строить, как и раньше — всем миром", — подчеркнул Ресин и поручил строителям скорректировать дорожную карту.

3дание храма Успения Богородицы в Останкино планируют достроить до конца года, работы идут круглосуточно. Всего в 2022 году запланировано работ на 200 млн рублей, планируется построить здание и поднять купола с крестами.

"Собираемся сделать эту стройку образцово-показательной, чтобы остальные могли ориентироваться по ней, перенимать опыт. План такой, чтобы на Пасху можно было провести первое богослужение в строящемся храме и благословить дальнейшее строительство", — заявил Ресин.

Тем временем патриарх Кирилл одобрил выделение 102 млн рублей на строительно-монтажные и проектные работы по реставрации храма Рождества Пресвятой Богородицы в Бутырской Слободе в 2021–2023 гг. Всего с 2012 года в храм уже было вложено 58 млн бюджетных средств.

При этом Владимир Ресин отметил, что руины трапезной, расположенные на том же участке, работы пока не затронут.

"Основную трапезную снесли в 40-е годы. Пока мы не можем ее восстановить, придется лишь делать благоустройство вокруг. Но, как только возможность появится, восстановим и утраченную трапезную", — рассказал архиепископ Егорьевский Матфей.

"Программа-200", предусматривающая строительство и реконструкцию 200 православных церквей во всех административных округах Москвы, за исключением Центрального, стартовала в 2010 году и реализуется на благотворительные пожертвования. Для аккумулирования поступающих средств создан благотворительный Фонд "Поддержки строительства храмов города Москвы".

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,054

-0.077%

%

Подписка