Новости 25 августа 2022 г. 10:01

Спрос на зарубежную недвижимость среди россиян вырос вдвое - исследование

Москва. 25 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Спрос на покупку зарубежной недвижимости среди россиян в 2022 году вырос почти в два раза по сравнению с январем−июлем 2021 года, говорится в исследовании девелоперской компании Golden House.

"Спрос на покупку недвижимости за рубежом среди россиян вырос вдвое. При этом спрос перераспределился: сегодня граждане России предпочитают покупать жилье в тех странах, которые не вошли в список недружественных", - говорят эксперты.

По их данным, россияне предпочитают такие страны, как Турция, Грузия, Северный Кипр, Армения, Казахстан и Узбекистан. Также достаточно популярны Египет, Таиланд и Панама. Стоимость жилья в странах "массовых инвестиций" колеблется от 18 тыс. до 110 тыс. долларов.

Также покупка недвижимости может быть связана с желанием покупателей получить вид на жительство или второе гражданство. Такие программы есть, например, в Турции, ОАЭ, Таиланде, Грузии и Узбекистане. Еще одна причина — желание сохранить капиталы при волатильности на валютном рынке.

Ранее глава ЦБ Узбекистана Мамаризо Нурмуратов заявлял, что по состоянию на 1 июля на расчетных счетах граждан РФ в банках страны находились 115 млн долларов. По его словам, во втором квартале этого года 90 тыс. счетов нерезидентов были открыты для получения валютных карт Visa и Mastercard.

"Многие граждане России предпочитают открывать карты и счета в Узбекистане, совмещая поездку с посещением основных туристических достопримечательностей. По результату у людей возникает желание изучить возможности инвестиций и/или эмиграции в страну. Эта тенденция будет сохраняться в ближайшие годы даже при условии отмены санкционных ограничений, так как рост инвестиционной привлекательности рынка недвижимости в Узбекистане основан на потребности быстро растущего населения в качественном жилье и совершенствовании ипотечного законодательства", - считает генеральный директор Golden House Авраам Городецкий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще