Новости 3 мая 2023 г. 14:57

Стимулирующие спрос меры по ипотеке будут предложены после 1 июня - Мутко

Стимулирующие спрос меры по ипотеке будут предложены после 1 июня - Мутко
Виталий Мутко . Фото: пресс-служба правительства РФ

Москва. 3 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Предложения по изменениям в ипотечные госпрограммы будут вноситься после 1 июня, сообщил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко в среду.

"Мы договорились, что до 1 июня проведем некий анализ того, что происходит на рынке и после 1 июня будем (предлагать – ИФ) уточнения ипотечных программ", - сказал Мутко в кулуарах Кавказской инвестиционной выставки.

Он отметил, что обновления прорабатываются в рамках существующих программы.

"Что касается новых программ, то есть вопросы, которые прорабатываются в усиление программы демографической, и мы видим, что с точки зрения демографии нужна поддержка по большим квартирам", - уточнил Мутко.

Напомним, что в апреле текущего года на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным Мутко предлагал снизить ставку по ипотеке на многокомнатные квартиры на рынке новостроек ниже базовой на 1-2 п.п.

В беседе с журналистами в среду он заявил, что застройщики также могли бы сами стимулировать покупку больших квартир.

Мутко также отметил, что есть предложения по ипотеке на вторичном рынке.

"Что касается вторичного рынка, уже есть элементы в проработке. Это те регионы, где практически нет ввода жилья. Есть проработки по категориям", - рассказал глава Института развития.

По словам Мутко, в целом ипотечный рынок выглядит неплохо.

"Сейчас рынок сбалансировался, ситуация неплохая, в марте ипотека показала неплохой результат, почти 156 тыс. кредитов, по апрелю мы уже видим больше 100 тыс.", - сказал он.

Однако, по словам гендиректора ДОМ.РФ, нужно исходить из реальной экономической ситуации.

"Естественно, готовых решений сразу не может быть, потому что бюджет, планы, субсидирование – это вопрос непростой. (...) Ключевая ставка сохранилась, другой объем ресурсов надо будет на субсидирование", - подчеркнул Мутко.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще